Роспотребнадзор закрыл 3699 веб-страниц о способах самоубийства
0
Будто бы закрытие сайтов на что-то влияет? Роспотребнадзор рапортует об успешно проделанной работе по закрытию веб-страниц, содержащих информацию о способах самоубийства. В сообщении, размещенном в пятницу на сайте ведомства, говорится следующее:

«За период работы по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 №1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-коммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» c 01.11.12 по 20.02.14 (включительно) в Роспотребнадзор поступило 3851 обращение о размещении материалов, описывающих различные способы суицида.

По результатам рассмотрения поступивших материалов было вынесено 3699 решений о закрытии страниц сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства и 152 решения об отсутствии запрещенной информации на странице сайта. Чаще всего запрещенная информация была размещена в различных социальных сетях, например, «ВКонтакте» - 853 решения, «Mail.ru» - 171 решение, LiveJournal - 175 решений и наиболее известных видео-хостингах «Youtube» - 102 решения.

Самым распространенным видом запрещенной информации являются перечисление различных способов суицида (в т.ч. изощренных) с детальным описанием процесса. Такая информация представлена, в основном, в виде текстового описания и фото (3414 ссылки), в видео-формате (285 ссылок).

Роспотребнадзором продолжается работа по реализации имеющихся полномочий по принятию решений, являющихся основанием для блокирования сайтов в сети «Интернет», содержащих запрещенную информацию о способах суицида.»

О деятельности Роспотребнадзора по предотвращению суицидов
Суицид в России — Википедия
Список стран по количеству самоубийств — Википедия


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено