Учёного выгнали из Гарварда за майнинг криптовалюты
0
Учёного выгнали из Гарварда за майнинг криптовалюты
В Гарвардском университете работает массивный суперкомпьютерный кластер Odyssey. С его помощью учёные проводят различные исследования: расчёт свойств новых материалов, симуляция работы мозга и проч. Но это ещё не всё. Некоторые недобросовестные сотрудники используют суперкомпьютер не по назначению.

На прошлой неделе из Гарварда уволили учёного, который майнил криптовалюту Dogecoin на университетских компьютерах.

Dogecoin — одна из множества криптовалют, которые появились в интернете в последнее время. Каждый пользователь может создать собственную криптовалюту, так что такое большое их количество не должно удивлять. В отличие от остальных валют, Dogecoin создана в шутку, а в качестве логотипа выбрана собака потешного вида. Несмотря на это, котировки Dogecoin стремительно пошли вверх, и к настоящему моменту они во много раз превышают уровень первоначальной эмиссии.

Ещё одно отличие Dogecoin от многих других криптовалют — то, что её можно майнить на CPU, и не нужно покупать дорогостоящие GPU и ASIC(хэш scrypt, как в Litecoin). В общем, в данный момент майнинг этой «потешной» валюты может приносить доход, чем и воспользовался нечестный на руку исследователь из Гарвардского университета.

Джеймс Кафф (James Cuff), заместитель декана по научным вычислениям, предупредил всех сотрудников, что суперкомпьютерный кластер Odyssey запрещено использовать для личной выгоды или любого ненаучного проекта.

Ну а Банк России приравнял Bitcoin к финансовой пирамиде. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в рамках онлайн-конференции "Виртуальные валюты: возможности и риски" директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Тимур Батырев.

"На наш взгляд, достаточно очевидна аналогия между биткоином и пирамидами в связи со спекулятивностью сделок с ним. Найдутся люди, которые будут готовы расстаться с деньгами в расчете на легкую прибыль или готовые повлиять на курс биткоина с целью получения максимальной прибыли. Но будут и те люди, которые оплатят эту прибыль", - отметил Батырев.

По словам заместителя директора департамента национальной платежной системы Центробанка Андрея Шамраева, в отличие от ценных бумаг, акций или облигаций, "биткоин обеспечен только временем, потраченным на его "добычу".

"По той же причине билеты МММ не были признаны в свое время ценными бумагами, поскольку они были тоже "обеспечены" изобретательностью создателя", - подчеркнул Шамраев.

В конце января Центробанк выпустил заявление, в котором говорилось, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену виртуальных валют, в частности биткоинов, на рубли и иностранную валюту, а также на товары будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В начале февраля в Генеральной прокуратуре РФ состоялось совещание по вопросу правомерности использования анонимных платежных систем и криптовалют. В заявлении, сделанном Генпрокуратурой РФ, отмечалось, что получившие определенное распространение анонимные платежные системы и криптовалюты, в том числе наиболее известная из них – биткоин, являются денежными суррогатами и не могут быть использованы российскими гражданами и юридическими лицами, поскольку, согласно ст. 27 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации", официальной денежной единицей Российской Федерации является рубль и введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 25 февраля 2014, 18:49 [2] [Q] [#]
0
что значит майнинг? он создаавал свою криптовалюту, или держал её на университетском суперкомпе?

Cтатус: верю в добро :: изменен: 2017-06-14 21:09:39
Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 25 февраля 2014, 23:41 [2] [Q] [#]
avatar
Zed
0
Moran он использовал вычислительную мощность этого компьютера для генерации монет

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено