Суд разрешил ФБР взламывать компьютеры в любой стране мира
0
Суд разрешил ФБР взламывать компьютеры в любой стране мира

Верховный суд США вынес положительное решение по вопросу о санкциях на доступ к данным, находящимся вне юрисдикции федеральных судов США, пишет Threatpost. Таким образом, следственные органы могут получить ордер на обыск любых компьютеров, в том числе тех, которые находятся за пределами США. Ранее соответственные судебные предписания применялись только в отношении компьютеров, расположенных в юрисдикции судов США.

Соответствующие поправки в законодательство должны быть внесены до 1 декабря, в противном случае решение вступит в силу автоматически. Принятие поправок Министерство юстиции США лоббировало еще с 2013 года.

Известие о решении Верховного суда разочаровало гражданских активистов, правозащитников и технологические компании. Например, в Alphabet, материнской компании Google, уверены, что поправки призваны «беспрецедентно» расширить полномочия правоохранителей и дать им больше свободы для взлома компьютеров по всему миру.

Сам Минюст США охарактеризовал поправки как «незначительные изменения», призванные адаптировать существующие законы к реалиям цифрового века. Противники решения Верховного суда опасаются, что ФБР воспользуется им для проведения масштабных хакерских атак на сети – как в США, так и за пределами страны.

В Минюсте США, тем не менее, подчеркивают, что разрешение на удаленный взлом компьютеров по ордеру связано с тем, что преступники зачастую используют технологии анонимизации, и проведение обысков удаленно методом взлома иногда является единственным способом проведения следственных мероприятий.

Конгресс имеет право отклонить поправки, но в канун выборов, очевидно, не сделает этого. Однако ряд политиков резко осудил новое законодательство: так, сенатор-демократ из Орегона заявил, что решение Верховного суда «будет иметь значительные последствия для права на приватность», и призвал к его отмене решения.

threatpost.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено