Закон SOPA позволит блокировать web-сайты без постановления суда
+1
Закон SOPA позволит блокировать web-сайты без постановления суда

В парламенте США прошли слушания касательно закона, упрощающего процесс прекращения деятельности web-сайтов, распространяющих контрафактную продукцию.

В парламенте США проходили слушанья касательно закона Stop Online Piracy Act (SOPA), согласно которому нарушение авторских прав будет считаться тяжелым преступлением. Основной целью слушанья являлась разработка механизмов упрощения процесса приостановки легальной деятельности лиц, нарушающих авторские права.

При утверждении закона SOPA, владельцам авторских прав станет легче подвергать цензуре сайты, которые посягают на их права. Они могут требовать удаления web-страниц с ссылками на контрафактные материалы из выдачи поисковых систем, а также блокировки доменов и ограничения денежных поступлений нарушителей.

Так, Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (Recording Industry Association of America, RIAA) направила в Офис торгового представителя США (US Trade Representative) список сайтов, которые, по мнению комиссии, являются основными нарушителями авторских прав в интернете. Основную часть этого списка составляют Torrent-трекеры.

Будучи одним из лоббистов закона SOPA, RIAA надеется, что список сайтов-нарушителей поможет правительству в определении главных нарушителей авторских прав, что в свою очередь посодействует реализации нового закона.

«Обмен файлами по P2P сетям остается огромной проблемой для индустрии звукозаписи. BitTorrent, как протокол обмена файлами, в ответе за половину всех проблем глобального P2P пиратства, а на некоторых международных рынках эта цифра достигает 90%. BitTorrent сайты и службы по всему миру являются пиратскими рынками с высоким приоритетом», – заявляют в RIAA.

Основываясь на количестве посетителей, количестве ссылок на пиратские аудиофайлы и отсутствии попыток борьбы с проблемой пиратства, во главе перечня RIAA оказались следующие сайты (полный перечень в открытый доступ не попал):
ThePirateBay.org
isoHunt.com
Torrentz.eu
BTjunkie.org
Kat.ph
Demonoid.me
Bitsnoop.com
TorrentReactor.net
TorrentHound.com
Monova.org
BTmon.com
Fenopy.eu
H33T.com
SUMOTorrent.com
LimeTorrents.com


В случае принятия закона SOPA все эти домены могут быть заблокированы без соответствующего постановления суда, а только при наличии подписи генерального прокурора.

В список RIAA также входит множество иностранных сайтов, которые посягают на авторские права, среди них российская социальная сеть «ВКонтакте», а также китайская поисковая система Sougou. Однако для блокировки иностранных ресурсов, если их домен не входит в зону .com, одного американского закона недостаточно, для этого требуется международная регулировка.

Компания Mozilla Foundation пополнила ряды противников законопроекта Stop Online Piracy Act (SOPA). Напомним, что недавно в парламенте США проходили слушания законопроекта , призванного уменьшить количество случаев нарушения авторских прав в сети Интернет. В случае принятия закона, владельцы таких прав смогут блокировать отдельные домены при помощи одной лишь подписи генерального прокурора без постановления суда.

Согласно утверждениям противников данной реформы, законодательный акт является непосредственной цензурой и ограничивает свободу слова. Кроме того, владельцы порталов, пытаясь избежать нарушений, будут вынуждены прилагать невероятные усилия для фильтрации незаконного контента.

В число противников SOPA уже вошли такие известные компании как Facebook, Google, Twitter, Yahoo, eBay, AOL, LinkedIn и Zynga. Присоединившаяся к ним Mozilla опубликовала на своем официальном сайте обращение к пользователям с просьбой помочь остановить введение законопроекта.

«16 ноября Конгресс провел слушания касательно первой американской системы интернет-цензуры. Этот законопроект может пройти. Если это произойдет, Интернет и свобода слова никогда не будут прежними», - следует из сообщения Mozilla.

Найти дополнительную информацию и ознакомиться с основными положениями борцов за свободу слова можно здесь .
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Kazakhstan  Комментарий #1, добавлен: 18 ноября 2011, 22:45 [2] [Q] [#]
0
Всю власть народам. блеать!!!!
Науку людям!!!
Торренты миру!!
Рабы не мы!! Пиндосы хотят править миром..

Ukraine  Комментарий #2, добавлен: 19 ноября 2011, 17:21 [2] [Q] [#]
0
Варварский закон.
99,999 % людей он нах не нужен.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено