Милиция теперь может закрыть любой сайт
+1
МВД начнет успешнее бороться с интернет-пиратами, сообщают Вести. С 1 марта в силу вступает новый Закон "О полиции", где четко прописана новая норма - полицейские смогут закрывать любой интернет-ресурс без постановления суда. Достаточно лишь предписания сотрудника внутренних дел.

Пункт 13 статьи 13 - эти цифры теперь для интернет-провайдеров не сулят ничего хорошего. По новому Закону "О полиции" сотрудник внутренних дел имеет право закрыть любой сайт с помощью всего одной присланной бумаги. Она называется "представление об устранении нарушений". То есть владелец хостинга, которого уличили в преступной деятельности, должен будет незамедлительно закрыть ресурс, не дожидаясь решения суда. Документ из МВД - это уже не какое-то безобидное предписание, объясняет адвокат Московской коллегии адвокатов "Александр Еким и партнеры" Юлия Искрина:

"Представление - это момент, когда подчеркивается нарушение закона. В данном случае выявляется уже нарушение, которое должно быть исправлено. Но представления тоже могут быть неверными, незаконными. И вот лицо, в отношении которого выносится это представление, может в суде его оспорить".

То есть идти в суд придется уже не полицейским, чтобы потребовать закрытия сайта, а провайдеру, чтобы доказать свою невиновность. С одной стороны, ужесточать закон против пиратства надо, считает руководитель проекта "Независимый обзор провайдеров" Александр Милицкий. Правда, есть одна опасность - новая норма может противоречить другим действующим законам:

"Если сайт, где замечена контрафактная продукция, не просто сайт, а СМИ. Закрыть его совсем без решения суда не позволяет Закон "О СМИ". С другой стороны, если у нас конфликт двух сторон: были случаи, когда два фотографа утверждали, что они собственники данной фотографии. И без суда это тоже не решить".

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 2 марта 2011, 13:38 [2] [Q] [#]
0
Но, справедливости ради, почитайте этот самый закон и его ст.13. п.13.
Ну нет там никакого даже упоминания о таком праве! И в официальном тексте закона я почему-то этого не нашла, кто нашёл, подскажите, нет у меня сил и желания читать его подробно.

Как у человека любознательного, у меня всегда возникает один и тот же вопрос: "А на хрена врать?" В чём глубокий смысл этого вранья?
И разносить это враньё дальше?

Для любознательных: официальный текст этого закона.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 2 марта 2011, 18:44 [2] [Q] [#]
0
Такое давно обходится использованием забугорных хостеров и регистранцие домена в нейтральной зоне типа .org

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено