Опрос "Антипиратский" закон позволит штрафовать пользователей
+3
"Антипиратский" закон позволит штрафовать пользователей

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям принял поправки в «антипиратский» закон и одобрил его к принятию во втором чтении, рассказал ИТАР-ТАСС первый заместитель председателя комитета Вадим Деньгин. Он добавил, что законопроект будет рассмотрен в течение недели.

Действующий «антипиратский» закон, вступивший в силу 1 августа прошлого года, касается только кино-, теле — и видеопродукции. Внесенные поправки к законопроекту теперь распространяются на музыку, книги, программное обеспечение.

Согласно внесенным поправкам, сайт нарушителя по решению суда может быть закрыт даже в случае, если владелец убрал незаконный контент по просьбе правообладателя. Кроме того, поправки в законопроект включают в себя штраф за косвенное нарушение авторский и смежных прав. Так, любой пользователь, разместивший фильм, музыку или ПО, может быть оштрафован, если закон будет принят.

В случае, если закон будет принят, владельцам сайтов с нелегальным контентом придется проходить досудебную процедуру урегулирования споров. Если владелец нарушит ее, то для физических лиц полагается штраф в размере от 150 тыс до 300 тыс рублей, а для юридических лиц штраф может достигать 1 млн руб.

«Антипиратский» закон позволяет блокировать сайты с нелегальным контентом по заявлению правообладателей. Решения о принятии обеспечительных мер принимает Мосгорсуд, затем они направляются в Роскомнадзор.

{POST background="background-image: url(http://firepic.org/images/2014-06/30/jlf6bwrg34b6.jpg)"}

Опросец по сабжу
Боитесь ли вы отвественности после вступления закона в силу

Как качал так и буду качать - 19
79,2%
Уйду в монастырь - 3
12,5%
Я матёрый уголовник, курю в неположенных местах, каждый день преступаю закон - 2
8,3%
Сообщу своё мнение в комментариях - 0
0%
Всего проголосовало: 24
 

Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено