Сегодня вступает в силу закон, позволяющий блокировать интернет-СМИ за 15 минут
+1
Сегодня вступает в силу закон, позволяющий блокировать интернет-СМИ за 15 минут

Уже сегодня, 1 февраля, в России вступает в силу новая статья закона «О СМИ», которая позволит блокировать в досудебном порядке любые интернет-издания, если в их контенте будут обнаружены проявления экстремизма, призывы к массовым беспорядкам и участию в несанкционированных акциях.

Право дать распоряжение на блокировку ресурса, признанного опасным, имеет только генпрокурор РФ или его заместители, которые передают этот приказ Роскомнадзору. Получив его, надзорное ведомство обязано обратиться к операторам связи с требованием удалить противоправную информацию. При этом обращение направляется не к владельцу сайта, а сразу к обслуживающему его провайдеру. Получив требование Роскомнадзора, провайдер обязан немедленно заблокировать ресурс, на который ему указали, а уже потом в течение суток информировать владельца сайта о том, что тот должен удалить информацию, из-за которой доступ к его сайту был перекрыт. По мнению надзорного ведомства, закрыть доступ к сайту возможно за 10-15 минут.

После удаления информации владелец ресурса обязан сообщить об этом в Роскомнадзор. Только тогда ведомство может дать распоряжение оператору связи о возобновлении доступа. Правда, сделать такое распоряжение Роскомнадзор должен сразу после того, как получил данные об удалении противоправного контента. Обжаловать требование Роскомнадзора удалить контент владелец сайта может только через суд.

Как сообщает «Газета.Ru», по мнению юристов, процесс обжалования может занять до полугода, то есть работа СМИ на этот период окажется парализованной.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

тегипиздец возможен, СМИ, блокировка

Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 1 февраля 2014, 15:29 [2] [Q] [#]
0
Ударим по экстремизму демографическим бумом! crazy

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 1 февраля 2014, 16:02 [2] [Q] [#]
avatar
INF
0
эээээээ, почему демографическим??

Cтатус: Хочешь мира – готовься к войне :: изменен: 2013-04-18 02:17:50


Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 1 февраля 2014, 16:06 [2] [Q] [#]
0
INF,
все остальное запретили

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено