«Википедию» закроют в знак протеста против принятия закона SOPA
0
«Википедию» закроют в знак протеста против принятия закона SOPA

Создатель онлайн-энциклопедии «Википедия» вынес на голосование среди зарегистрированных пользователей вопрос о временном закрытии ресурса.

Создатель самой крупной в мире онлайн-энциклопедии «Википедия» Джимми Уэльс (Jimmie Wales) намерен временно закрыть ресурс в знак протеста против принятия в США антипиратского закона SOPA (Stop Online Piracy Act). Этот вопрос Уэльс вынес на голосование среди зарегистрированных пользователей. По состоянию на 13.20 МСК вторника в голосовании приняло участие более 130 редакторов «Википедии», большинство из которых проголосовало за закрытие ресурса. Однако голосование еще продолжается.

Множество интернет-компаний негативно настроены по отношению к принятию закона SOPA, поскольку считают, что он позволит обладателям авторских прав засудить практически любого пользователя сети и нанести огромный урон даже самым крупным интернет-компаниям. Решение Уэльса о временном закрытии ресурса было вызвано успешным опытом итальянских коллег. Несколько месяцев назад в ответ на попытку принятия похожего закона был временно закрыт доступ к итальянской «Википедии», что привело к пересмотру законопроекта.

Закон SOPA предполагает отключение по решению суда от доступа к сети любого интернет-ресурса, через который распространяется нелицензионный контент, даже если владелец ресурса не причастен к его распространению.

Против принятия закона SOPA выступают такие компании, как Facebook, Twitter, Mozilla, eBay и Google. Недавно к этому списку присоединилась и российская компания «Лаборатория Касперского». Профессор в области права Лоуренс Трайб (Laurence Tribe) заявил, что законопроект нарушает первую поправку конституции США, которая гарантирует свободу слова, так как его принятие позволит отключить практически любой сайт.

Напомним, что во вторник в ответ на критику авторы законопроекта опубликовали его исправленную версию, однако, как заявляют эксперты, новая редакция лишь немного смягчила закон и он все еще угрожает интернет-свободе пользователей и владельцам web-ресурсов.

Голосование о принятии закона состоится в четверг, 15 декабря.
Чиновники намерены провести слушания и голосование по ряду поправок к законопроекту.

Палата представителей США намерена провести чтение и голосование по ряду поправок к спорному законопроекту о защите авторских прав Stop Online Piracy Act (SOPA) для того, чтобы развеять опасения противников закона.

Согласно заявлению пресс-секретаря Ламара Смита (Lamar Smith), председателя юридического комитета Палаты представителей США и главного сторонника SOPA, слушания будут проведены 15 декабря. Парламентарий также отметил, что в ходе мероприятия Смит предложит широкий ряд поправок к законопроекту. «Смит и юридический комитет активно сотрудничают с законодателями в течение нескольких последних недель. Это должно укрепить репутацию SOPA без нарушения законных интересов различных групп», - отметил пресс-секретарь чиновника.

В ходе заседания политики смогут обсудить и внести в законопроект различные поправки. Если по итогам слушания закон будет принят, следующим шагом станет голосование полного состава Палаты представителей США.

Напомним, что ранее уже был принят ряд поправок, сужающих некоторые определения в законопроекте. Однако крупные компании, такие как Google, Facebook, Mozilla, Twitter и т.д. продолжают выступать против SOPA, утверждая, что этот закон уничтожит Интернет.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 14 декабря 2011, 15:10 [2] [Q] [#]
0
Ага, сначала клянчат деньги на развитие ресурса, а потом временно закрываются.
Нет ничего более вечного, чем временное ©

Cтатус: Парящей походкой, за нефтью горячей идет демократия, принципы пряча... :: изменен: 2014-02-24 09:26:24
Belarus  Комментарий #2, добавлен: 14 декабря 2011, 18:01 [2] [Q] [#]
0
конечно клянчат
выж добравольно хрен дадите
ток смысл закрывать - типа это на чтото повлияет ?

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено