В антипиратский закон включат софт и фотографии
0
В антипиратский закон включат софт и фотографии
Министерство культуры России предложило распространить действие антипиратского закона на все виды контента кроме музыки. Об этом сообщают «Ведомости».


Министерство культуры внесло на рассмотрение правительства России поправки к антипиратскому закону. Они должны расширить его действие, а также изменить процесс блокировки сайтов с нелегальным контентом.

В случае принятия поправок новая версия закона начнет распространяться не только на видео (фильмы и сериалы), но и на фотографии, программное обеспечение и другие категории, защищенные авторским правом. В пояснительной записке отмечается, что единственным исключением станут фонограммы «с записями исполнений музыкальных произведений».

Замминистра культуры Григорий Ивлиев отметил, что виды контента добавляют в закон постепенно, чтобы не создавать резкого наплыва жалоб. Музыку, как один из самых популярных видов пиратского контента, планируется добавить позднее. В июне, еще до принятия антипиратского закона, депутат Госдумы Алексей Митрофанов предлагал не блокировать сайты с нелегальными аудиозаписями, а защищать только «дорогостоящие по производству объекты авторского права».

Минкомсвязи согласовало проект Минкульта без замечаний. В Минэкономразвития посчитали, что антипиратские законы «не синхронизированы» и диктуют разные порядки урегулирования для одних правонарушений. Кроме того, в Минэкономразвития не видят причин не включать музыку в поправку.

В поправке описывается процедура досудебного урегулирования споров между правообладателями, хостинг-провайдерами и владельцами сайтов. Согласно видению Минкульта, правообладатель сможет обратиться к хостинг-провайдеру с заявлением о нарушении своих прав, а последний, в свою очередь, должен в течение 24 часов блокировать нежелательный контент. Если этого не произойдет, хостер и владелец сайта будут оштрафованы на сумму от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

Антипиратский закон был внесен в Государственную думу 6 июня 2013 года, а 1 августа официально вступил в силу. Он позволяет правообладателям блокировать сайты с пиратским контентом. Все жалобы подобного характера рассматривает Мосгорсуд. Попытки расширить действие закона на другие виды контента принимались и ранее. До сих пор спорные вопросы защиты авторского права на фотографии решались не централизовано, а в частном порядке через суд. Проблемой с нелицензионным софтом занимались также сами правообладатели и антипиратские организации.

http://www.vedomosti.ru/tech/news/19536271...ka-dlya-piratov


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено