Поправки в ГК РФ: частную жизнь граждан возьмут под охрану
0
Поправки в ГК РФ: частную жизнь граждан возьмут под охрану

В Гражданский кодекс РФ предлагается внести ряд поправок, касающихся защиты частной жизни граждан, в том числе и в Интернете. Как сообщают Вести, об этом в программе "Утро России" рассказала заместитель председателя исследовательского центра частного права Лидия Михеева.

По ее словам, среди поправок в ГК есть много положений, которые непосредственно касаются защиты прав граждан.

"В ГК вводится новая статья, которая будет называться "Охрана частной жизни граждан". В ней впервые будет определено, где граница правомерности сбора информации о физическом лице, что можно узнать о нем, а что нельзя. И какую ответственность будет нести тот, кто вторгается в частную жизнь без согласия гражданина", – сообщила эксперт.

Эта статья касается и информации, размещенной в Интернете. Нередко мы сталкиваемся в Сети с информацией, порочащей чье-то достоинство. "Законопроект содержит новое положение: чтобы лица, разместившие, например, ложную информацию в Интернете, были обязаны опровергнуть эти сведения. Держатель интернет-ресурса будут привлекаться к участию в деле", – отметила она.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено