Инициатива о вооруженной защите жилища направлена в правительство
0
Инициатива о вооруженной защите жилища направлена в правительство

Инициатива общественной организации «Право на оружие» о законодательном отнесении вооруженной защиты гражданами своего жилища к необходимой самообороне набрала необходимые 100 тысяч голосов при обсуждении на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) и направлена на рассмотрение экспертной группы правительства РФ, сообщил президент Фонда информационной демократии (ФИД) Илья Массух.

«Данная инициатива — уже третья, получившая поддержку 100 тысяч граждан нашей страны на ресурсе „Российской общественной инициативы“. В соответствии с установленными процедурами, мы уведомили об этом экспертную рабочую группу федерального уровня, которую возглавляет министр Михаил Абызов. По указу президента, у экспертов есть два месяца для принятия решения (о придании ей статуса законопроекта — ред.)», — сказал Массух.

Авторы инициативы предлагают внести поправки в Уголовный кодекс, согласно которым любые действия граждан при защите своего жилища, независимо от их последствий и способов осуществления, должны признаваться необходимой самообороной.

При этом бремя доказательств, что это не так, должны будут нести не эти граждане, а противная сторона.

Массух заявил также, что ФИД, отвечающий за поддержку сайта РОИ и обеспечение обсуждений народных инициатив, видит растущий и неподдельный интерес граждан к РОИ. В сложившейся обстановке у общества есть необходимость видеть позитивные примеры того, как мнение граждан учитывается государством.

«На подходе к стотысячному рубежу еще несколько инициатив: об отмене „мигалок“, о решении вопроса транспортного налога и другие. Мы в Фонде информационной демократии будем внимательно следить за ходом голосования», — добавил Массух.

В то же время, перспектива инициативы о защите жилища выглядит крайне неопределенно, исходя из судьбы предыдущих поддержанных гражданами инициатив.




Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?

тегизаконопроект, защита

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено