Михалков наложит налоги на операторов связи
+3
Михалков наложит налоги на операторов связи

Только на днях появилась новость о том, что Никита Михалков обложит налогом сайты Рунета, а теперь выясняется, что он обложит еще и мобильных операторов. Как сообщает Общество защиты прав потребителей (ОЗПП), об этом свидетельствуют внесенные на рассмотрение поправки в Гражданский кодекс.

Сейчас в Госдуме находится ряд поправок к законопроекту, в частности, депутат Владислав Резник предлагает расширить список тех, кто обязан осуществлять авторские отчисления, а именно включить туда операторов связи, поскольку сейчас в большом количестве треки и клипы в личных целях часто скачиваются благодаря услугам связи.

На данный момент отчисления за использование музыки и видео в личных целях осуществляют только производители и импортеры звукозаписывающей техники и носителей. Собранные средства аккумулируются в Российском союзе правообладателей, который возглавляет Никита Михалков.

По мнению Резника, нововведение позволит более эффективно обеспечивать защиту прав авторов и исполнителей. Размер и порядок сбора средств, подлежащих уплате операторами, будет утвержден правительством.

Ранее уже принимались попытки обязать операторов связи оплачивать авторские отчисления. В конце 2010 года парламентарии предлагали в перечень добавить как операторов связи, так и интернет-провайдеров. Но поправки так и не были приняты.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова: «Подобные меры направлены в первую очередь против потребителя. Можно говорить однозначно, что в случае принятия поправок, Госдума узаконит налогообложение на налогообложение. Также непонятно, каким образом средства из фонда Михалкова будут распределяться по авторам, особенно зарубежным, и с учетом того, что ряд произведений распространяется бесплатно, если этого хочет автор. Очевидно, что если операторов связи заставят выплачивать авторские отчисления, то будет происходить необоснованное обогащение фонда, деятельность которого и без того непрозрачна».

http://news.softodrom.ru/ap/b14328.shtml


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 24 мая 2012, 06:51 [2] [Q] [#]
0
да он ахуел вааще. ублюдок.

Belarus  Комментарий #3, добавлен: 24 мая 2012, 09:17 [2] [Q] [#]
+1
скоро срать будем и отчеслять средства в защиту прав правообладателей ))

Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 24 мая 2012, 09:55 [2] [Q] [#]
0
да его грохнут

Ukraine  Комментарий #6, добавлен: 24 мая 2012, 18:20 [2] [Q] [#]
0
НАДО УМЕТЬ ДЕЛИТЬСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ! lol30000

Belarus  Комментарий #7, добавлен: 25 мая 2012, 00:28 [2] [Q] [#]
0
Вот же сука!!!!!!!

Russian Federation  Комментарий #8, добавлен: 27 мая 2012, 19:31 [2] [Q] [#]
0
комент правозащитника ваще порадовал))) У нас авторским правом в стране все так мутно, что мне страшно за свое творчество.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено