Госдума защитит частную жизнь депутатов и чиновников
+1
Госдума защитит частную жизнь депутатов и чиновников

Госдума рассматривает законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, в который входит ст.152.2 - "Охрана частной жизни гражданина". Если законопроект будет принят, журналисты не смогут свободно проводить расследования, посвященные, например, незаконному бизнесу и зарубежной недвижимости депутатов и чиновников.

Упомянутая статья запрещает без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, такой как сведения о его происхождении, месте его пребывания или жительства, личной и семейной жизни. Первый пункт содержит оговорку - "если иное прямо не предусмотрено законом".

При этом не являются нарушением сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина "в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле".

Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина. Если информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием о ее удалении.

Кроме того, "пострадавший" может требовать изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных "в целях введения в гражданский оборот" экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию. Из этого следует, что если какая-нибудь газета напечатает разоблачительный материал, например, о золотых часах патриарха или дворцах российских министров, эти лица могут потребовать уничтожения всего тиража.

Право требовать защиты частной жизни гражданина в случае его смерти имеют дети, родители и супруги.

Источник: Sibnet.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 15 июня 2013, 14:20 [2] [Q] [#]
0
у нас в росии 90% людей терпилы и идиоты, и вместо того что идти на митинг брать вилы и топоры у уничтожать эту власть, все терпят и мучаются и ходят в церкве(которая пляшет под дудку кремля) помощи просят пока не сдохнут на кладбище... .Расия страна рабов

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 15 июня 2013, 15:23 [2] [Q] [#]
0
Тут и добавить нечего: страна жополизов, стукачей и терпил, страна-садо-мазохист, с принципом "нас ебут, а мы крепчаем". Каждый народ (а в данном случае население) живёт так как заслуживает! Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Ну-ну...

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено