"Эксмо" взяло ответственность за атаку на "Флибусту"
0
"Эксмо" взяло ответственность за атаку на "Флибусту"

В издательстве "Эксмо" подтвердили свою причастность к попытке закрытия онлайн-библиотеки "Флибуста" - руководство издательства пытается таким способом показать пользователям риски, связанные с книжным пиратством.

По словам генерального директора издательства Олега Новикова, "Эксмо" через адвокатов обратилось к голландской компании Ecatel, на серверах которой хостилась "Флибуста", с просьбой раскрыть данные по владельцам сервиса, сообщают "Ведомости".

Это подтверждает и Сергей Петров, партнёр юридической компании MAQS, которую наняли в "Эксмо". Петров уточняет, что хостер был при этом уведомлён о неправомерных действиях ресурса. Вскоре после обращения доступ к популярной онлайн-библиотеке был закрыт.

Примечательно, что до этого издательство связывалось с голландской полицией, но там не пошли навстречу правообладателям, мотивировав отказ тем, что "Флибуста" ориентирована исключительно на русскоязычную аудиторию.

Не очень понятно, согласился ли голландский хостер выдать данные о владельцах "Флибусты" и, если согласился, то какие. Скорее всего, пока эти данные не раскрыты: Петров заявил журналисту "Ведомостей", что о владельцах ресурса неизвестно ничего, кроме ников. Настоящие их имена нужны "Эксмо" для уголовного преследования.

"Преследуя библиотеку, мы не только хотим добиться ее закрытия, но и показать другим пользователям, что пиратство — не такой уж привлекательный и безопасный бизнес, как может показаться", — заявил Новиков. Онлайн-пиратство глава "Эксмо" считает одной из причин падения продаж бумажных книг и замедленного роста продаж книг электронных.

«К огромному сожалению, «Флибуста» — единственная крупная и полностью некоммерческая библиотека, и потому стоит у них костью в горле. Все мы, «жадные и наглые пираты», были бы счастливы, если бы завтра появилась сотня подобных сайтов, — говорит основатель Флибусты. — Поколению рвачей не понять, что люди просто хотят читать книги, не переводя их на язык денег. Пусть люди читают, хорошо и много, больше нам ничего не требуется».

«Именно полное отсутствие коммерции на «Флибусте» нагнало такого дикого страха на издательства, — подчеркивает Stiver. — Когда человек продает «пиратку» или хотя бы пытается выжать деньги из рекламы, на него можно влиять. Денежный мотив прост и всем понятен. Но объединение бескорыстных книголюбов неподконтрольно никому, поэтому его необходимо задушить, считают издатели». На том же «Либрусеке» предлагается покупать электронные копии произведений Пушкина, добавляет Stiver.

Сайт "Флибусты" в настоящий момент доступен, хотя и грузится с трудом. На главной странице ресурса красуется гордая надпись "НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!" (с) Рабинович. Судя по IP-адресу, библиотека всё ещё хостится в Нидерландах, в качестве хостинг-провайдера указан AltusHost.

Альтернативный вход на сайт:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 4 октября 2011, 18:09 [2] [Q] [#]
0
Пираты и хакеры - последняя надежда человечества

Belarus  Комментарий #2, добавлен: 5 октября 2011, 09:29 [2] [Q] [#]
0
эксмо рвачи подлые
цену лупят за одноразовое мыло неимоверную
а флибуста - молодцы!!!!
удачи им!!!

К людЯм надо мякше и на вопросы смотреть ширше...

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено