Telegram будет выдавать данные по требованию суда
-1
Telegram будет выдавать данные по требованию суда

Telegram изменил политику конфиденциальности. И теперь там появился новый пункт, самый важный из всех, что там вообще могли появиться.

По словам создателя мессенджера, новые правила касаются западных спецслужб. Обращения от российских властей не рассматриваются.

"В случае, если Telegram получает судебное распоряжение, которое подтверждает, что Вы подозреваетесь в терроризме, то мы можем раскрыть Ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим спецслужбам. На данный момент подобных ситуаций не было. Если же такой случай произойдёт, то информация об этом будет опубликована в канале t.me в отчёте, публикуемом каждые полгода".

Здесь важно следующее:

1) Telegram выдаёт данные только по решению суда и только по конкретным лицам, а не «ключи от всех дверей», как бы некоторые этого не хотели.

2) Наличие предложения «So far, this has never happened.» («На данный момент подобных ситуаций не было») делает возможным очень правильный принцип «Свидетельство канарейки». Например: правительство страны Х отправляет запрос о пользователе Y, но запрещает Telegram публично оглашать факт наличия такого запроса (см. «Gag order»). В этом случае предложение «So far, this has never happened.» просто исчезнет со страницы Политики конфиденциальности, что будет служить признаком наличия подобного запроса. И именно так должны поступать нормальные компании, в отличие от всяких «мыльных корпораций».

tvrain.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено