ФСБ потребовала у Дурова предоставить данные и переписку пользователей Telegram
+1
ФСБ потребовала у Дурова предоставить данные и переписку пользователей Telegram
На компанию составили административный протокол. Создатель мессенджера считает, что это ведёт к судам.


Павел Дуров на своей странице во «ВКонтакте» опубликовал документы, которые Федеральная служба безопасности прислала в лондонский офис Telegram. Из них следует, что ФСБ составила на компанию протокол об административном нарушении.

Первый документ — это извещение ФСБ от 31 августа. В нём говорится, что команда Telegram не предоставила властям информацию «для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых сообщений» по закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Поскольку Telegram с 28 июня включён в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), власти вправе предъявить несколько требований к руководству мессенджера. Одной из таких норм, которая появилась вместе с «законом Яровой», стала передача ключей спецслужбам для расшифровки сообщений.

Компании, которая не выполнит требование властей, грозит административный штраф от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. Роскомнадзор может вынести предписание о том, что необходимо устранить нарушение, за которое наложили штраф. По закону на это даётся не менее 15 дней. Если компания не исполняет предписание, то Роскомнадзор может начать блокировку сервиса.

ФСБ предложила Дурову направить представителя в Москву, чтобы лично получить протокол. В день составления протокола, 14 сентября, представители Дурова не явились в приёмную ФСБ, поэтому копию документа направили в Лондон. Протокол, который Дуров также обнародовал, подписан начальником организационно-аналитического управления научно-технической службы ведомства Д.А. Силантьевым.

Как объясняется в протоколе, 14 июля 2017 года ФСБ направила запрос Telegram о предоставлении информации в ближайшие пять дней. Компания получила его 21 июля. К 30 августа спецслужба так и не получила ответ, а команда мессенджера не выполнила требования.

ФСБ потребовала у Дурова предоставить данные и переписку пользователей Telegram


В комментарии «Ведомостям» Дуров рассказал, что не знает, способны ли административные правонарушения привести к блокировке Telegram. Однако юристы предупредили создателя мессенджера, что он «может столкнуться со сложностями выезда из РФ» из-за оформленного на него протокола.

Отсутствие возможности изредка посещать Россию для меня более болезненно, чем невъезд в Иран, — прежде всего, из-за родителей. Но переживём – глобус большой.​
Павел Дуров, основатель Telegram

Дуров также впервые раскрыл аудиторию в России — до 10 миллионов человек. Создатель мессенджера сравнил её с 40-миллионной аудиторией в Иране, где на него возбудили уголовное дело.

В России у Telegram уже около 10 миллионов пользователей, и страна, похоже, спешит присоединиться к Ирану в вопросе заведения дел на руководство Telegram. Из-за невыполнения антиконституционного закона Яровой ФСБ составляет на нас административные протоколы, которые, как считают юристы, неизбежно приводят к судебным процессам.
Павел Дуров, основатель Telegram

В июне 2017 года глава Роскомнадзора Александр Жаров упрекнул Дурова в нежелании предоставить ключи для дешифрации информации. По мнению руководителя ведомства, это помогло бы в борьбе с терроризмом. В ответ Дуров обвинил Жарова в незнании принципов шифрования и напомнил, что при оконечном шифровании «ключи» хранятся не у владельцев мессенджера, а на устройствах пользователей. Когда Дуров согласился на внесение Telegram в реестр, он отказался выполнять «антиконституционный и нереализуемый технически „закон Яровой“».

ФСБ потребовала у Дурова предоставить данные и переписку пользователей Telegram
В Иране такое же:
Власти Ирана завели уголовное дело на Павла Дурова


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
United Kingdom  Комментарий #1, добавлен: 27 сентября 2017, 17:05 [2] [Q] [#]
+1
чтобы запретить тераристам общаться надо запретить интернет вообще

United States  Комментарий #2, добавлен: 28 сентября 2017, 04:56 [2] [Q] [#]
0
Ребят, поясните, недалёкому, как Дуров монетизирует Telegram, зарабатывает ли он на нем?

Russian Federation  Комментарий от Автора #3, добавлен: 28 сентября 2017, 16:05 [2] [Q] [#]
0
Hukk,
пока никак, он вкладывает собственные накопленные миллионы и все. вот такой вот Дуров...
в Вконтакте при Дурове тоже рекламмы совершенно не было, потом мейлру стала пичкать...

Павел Дуров о бизнес-модели Telegram и расходах на мессенджер

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено