Администраторы Telegram-каналов предупредили о возможной блокировке в России
+1
Администраторы Telegram-каналов предупредили о возможной блокировке в России

Администраторы российских Telegram-каналов и пользователи обратились к основателю мессенджера Павлу Дурову с петицией, в которой они просят его не допустить блокировки сервиса в России, пишут «Ведомости». Петиция опубликована на Change.org.

Как отмечается в петиции, с начала мая 2017 года в России начались блокировки мессенджеров, которые не предоставили сведения о себе для реестра организаторов распространения информации (ОРИ). Запросы о включении в реестр рассылает Роскомнадзор, напоминают авторы петиции.

Такой запрос, как утверждают авторы документа, ведомство направило и в Telegram. «По нашим данным, Роскомнадзор до сих пор не получил от команды Telegram никакого ответа. По закону они должны сделать еще один запрос, и если ответа снова не будет, то ведомство заблокирует мессенджер», – сообщили авторы петиции. Сооснователь Combot Федор Скуратов, один из авторов документа, подтвердил «Ведомостям», что петиция коллективная.


Мессенджер Telegram будет заблокирован Роскомнадзором в июне, если откажется следить за пользователями, сообщает «Роскомсвобода».

Ранее стало известно, что администраторы российских Telegram-каналов и пользователи обратились к основателю мессенджера Павлу Дурову с петицией, в которой они просят его не допустить блокировки сервиса в России. В петиции они ссылаются на письмо, которое Роскомнадзор направил в Telegram.

В распоряжении «Ведомостей» оказалась копия письма Роскомнадзора в адрес Telegram. По словам двух источников издания, получивших копию письма и узнавших о его отправке от чиновников, письмо было отправлено 14 мая, а время ответить у Telegram — до середины июня.

В документе Роскомнадзор просит Telegram Messenger LLP предоставить данные для внесения компании в реестр организаторов распространения информации. Для регистрации компания должна указать полное и сокращенное (при наличии) наименование, страну регистрации, налоговый идентификатор и (или) идентификатор в торговом реестре страны регистрации, адрес местонахождения, почтовый адрес, электронный адрес, доменное имя, электронный адрес администратора ресурса, провайдера хостинга и описание сервиса (продукта), предоставляемой услуги.

В случае если данные не будут предоставлены, ресурс может быть заблокирован по решению Роскомнадзора, предупредило ведомство.

В свою очередь в администрации Telegram RNS заявили, что ни одно правительство не получило и не получит «ни бита» информации от мессенджера.

Попытка заставить все зарубежные организации работать в России по российским законам предпринимается в отношении всех организаций и мессенджеров, Telegram не исключение, рассказал «Ведомостям» собеседник, близкий к администрации президента. Он знает, что такие письма рассылаются всем мессенджерам и говорит, что никаких интриг в этом нет. Руководители Telegram пока уклоняются от переговоров и отказываются вступать в реестр организаторов распространения информации. Может ли это привести к автоматической блокировке, он уточнять не стал. Другой источник в администрации говорит: это не означает, что его заблокируют, если это важно для людей.

Отказавшиеся выполнять требования Роскомнадзора сервисы Zello, BBM, Imo, Line и другие в апреле и мае этого года были заблокированы на территории России.

rublacklist.net


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено