Следственный комитет России заказал мониторинг соцсетей и СМИ
+1
Следственный комитет России заказал мониторинг соцсетей и СМИ

Следственный комитет России опубликовал 20 мая тендер на разработку системы, которая будет мониторить СМИ, блогосферу и соцсети и искать сообщения о преступлениях. Соответствующая заявка размещена на портале госзакупок. СКР готов выделить на это до 1,2 млн руб.

Для начала СК приводит полный перечень площадок, на которых нужно искать сообщения о готовящихся и совершенных преступлениях. Кроме очевидных «ВКонтакте», Facebook, Twitter, «Одноклассников» и ЖЖ в этот список вошли «Мой мир», фотосервис Instagram, видеохостинги YouTube, Rutube, Smotri.com и даже геосоциальный сервис Foursquare, основное общение в котором сводится к написанию комментариев по поводу посещенных кем-то заведений и чужих «чекинов».

Кроме того, в документе прописано, что система должна находить некие «информационные волны», но что подразумевается под такими «волнами», в тексте не раскрывается.

... в техзадании говорится, что поиск по базе должен осуществляться с учетом русской, английской и немецкой морфологии.

Кроме поиска информации о правонарушениях, Следственному комитету интересна реакция интернет-общественности на его собственную деятельность, а также резонанс, который вызывают те или иные преступления.

А 22 мая от Следственного комитета поступил заказ на программный комплекс, с помощью которого можно считывать всю информацию с мобильных телефонов, пишут "Известия". Обойдется такая система в 14 млн рублей.

Система позволяет извлекать и декодировать так называемые доказательные данные с самых различных моделей телефонов, включая журналы вызовов, SMS, MMS, видео, изображений, а также координат GPS. При этом устройство способно восстанавливать даже удаленную информацию.

Также программа восстанавливает все действия, совершенные в телефоне, в хронологическом порядке, восстанавливает диалоги между источниками и даже позволяет по запросу быстро найти ключевое слово в декодируемых данных.

МДА
Все гораздо страшнее и, одновременно, комичнее.

Роскомнадзор по ошибке опять заблокировал не то...

По ошибке пристрелили/задержали Васю Пупкина, который разместил в своем блоге/на своей страничке не то...

Еще смешнее, что первый тендер уже делали для Путина, но Вова не хочет делиться, видимо. Та пох, миллион сюда, десяток туда, сделают еще раз.

Еще налоговикам такое в голову почему-то не пришло заказать, ну и другим ведомствам, у нас их много.


http://zakupki.gov.ru/


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено