Как будет развиваться BitTorrent в 2010?
0
Как будет развиваться BitTorrent в 2010?

Вот и наступил Новый 2010 год, и мы можем поразмышлять, каким он станет для BitTorrent. С одной стороны, ресурсы потокового видео начнут экспериментировать с торрент-технологиями, и это хорошо. С другой, по этой причине индустрия развлечений непременно засудит какой-нибудь из популярных торрент-клиентов за нарушение авторских прав.

Ушедший год был одним из самых беспокойных за всю недолгую историю BitTorrent. Несмотря на то, что тройка крупнейших торрент-ресурсов (Пиратская Бухта, Мининова и isoHunt) терпела неудачи в суде, число пользователей BitTorrent уверенно росло.

Новый год мы встретили уже без трекера Пиратской Бухты (он был закрыт в ноябре), и Мининовы (голландский суд её буквально распотрошил и сегодня на сайте распространяются исключительно легальный контент). В противовес этому, несколько открытых трекеров, равно как и торрент-хранилищ, снова заработали.

Что же нас ждёт в новом году? Давайте попробуем сделать парочку предположений.

Прогноз 1. Пиратская Бухта перестанет предоставлять ссылки на торрент-файлы.
После закрытия трекера в 2009 году, Бухта продолжит и дальше развиваться в этом направлении, в первую очередь удалив все торрент-файлы. Ресурс станет лишь BitTorrent-платформой, не хранящей торрент-файлы. Пользователи смогут загружать их с помощью сторонних ресурсов, однако вместо ссылки на них Бухта будет предоставлять лишь мэгнет-линки.
Во второй половине 2010 года, создатели ресурса предстанут перед апелляционным судом, и будут признаны невиновными. Сразу же после этого состоится релиз убийцы YouTube от Пиратской Бухты под именем The Video Bay (Видео Бухта).

Прогноз 2. Начнётся судебная тяжба с торрент-клиентом.
В 2009 году индустрия развлечений и госвласти судились с большим числом BitTorrent-пользователей и ресурсов. Они не трогали торрент-клиенты, но в новом году они уже вряд ли оставят их в покое. Коалиция собственников авторских прав подаст иск против одного из крупнейших торрент-клиентов с целью остановить непрекращающийся рост пиратства.
Владельцы авторских прав будут утверждать, что клиенты играют огромную роль при скачивании и распространении контента, и что они таким образом содействуют нарушению авторских прав. Они потребуют введения в клиентах специальных фильтров, не допускающих загрузки фильмов, музыки или игр без одобрения владельцем авторских прав на них.

Прогноз 3. Всё больше людей начнут использовать BitTorrent анонимно.
В 2010 году владельцы авторских прав получат больше контроля над Интернетом. Начнут применяться законы трёх ударов, а международные торговые соглашения наподобие ACTA (Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией) приведут к гигантским штрафам для рядовых пользователей.

В результате миллионы пользователей BitTorrent станут принимать меры, чтобы защитить себя от подобных угроз. К концу этого года, четверть всех пользователей будут использовать VPN или похожий софт по обеспечению анонимности, а ещё четверть будет подумывать об этом. Это приведет к потере эффективности нового законодательства и к новым попыткам медийной индустрии ещё сильнее ужесточить меры по борьбе с пиратством.
Этот замкнутый круг не остановится до тех пор, пока индустрия развлечений наконец не решит измениться и приспособиться к цифровому веку.

Прогноз 4. Начнётся эпоха живого потокового BitTorrent-видео.
Развитие технологий и всё более широкие каналы позволят сервисам потокового видео, основанным на BitTorrent, стать реальностью. Создатель BitTorrent Брэм Коуэн работает над этим, и уже по предварительным результатам стало ясно, что сегодня возможно потоковое видео высокого разрешения.
Во второй половине 2010 года будут запущены BitTorrent-конкуренты YouTube. Эти новые ресурсы в основном будут предлагать потоковые пиратские фильмы и сериалы. Особенно популярным живое потоковое видео станет во время чемпионата мира по футболу 2010 в ЮАР. Во второй половине года начнётся коммерческое использование этих технологий, что позволит телеканалам практически без издержек обеспечивать потоковое распространение контента в прямом эфире.

Прогноз 5. uTorrent разжирнеет.
В 2010 году uTorrent из легковесного торрент-клиента превратится в медиапортал наподобие своего главного врага, Vuze. Однако, в отличие от Vuze BitTorrent Inc. будет предлагать пользователям и облегченную версию uTorrent, в случае если они не хотят отказываться от старого доброго uTorrent, что поможет избежать бунт в рядах консервативных почитателей программы.
Новый uTorrent разжирнеет по полной программе, внедрив полномасштабный поисковик, конвертацию видео, интеграцию с iTunes и видеоплеер. Подобный браузерам интерфейс позволит uTorrent устанавливаться на ТВ-приставки, открывая новые возможности для компании в плане улучшенной версии их видеомагазина.
Правда, по этим причинам uTorrent очевидно придётся изменить свой слоган «(ну очень) маленький торрент-клиент».

Источник


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено