Повсеместная цензура: 53% россиян боятся открыто высказывать свою позицию в Интернете
0
Повсеместная цензура:  53% россиян боятся открыто высказывать свою позицию в Интернете
Мы стали больше молчать.

Пользователей Интернета по всему миру все больше беспокоят фальшивые новости (fake news). При этом они против того, чтобы государство регулировало Интернет, Россия — не исключение. Об этом свидетельствуют данные опроса компании GlobeScan, проведенного по заказу Всемирной службы Би-би-си.

Вопрос о том, что в Интернете правда, а что ложь, волнует 78% респондентов по всему миру. В России таких оказалось 83%, в то время как 15% опрошенных сказали, что не видят проблемы с фейками.

Против государственного регулирования Интернета высказались 60% опрошенных. В 2010 году Всемирная служба Би-би-си уже проводила подобный опрос, и тогда против регулирования интернета высказались 51% респондентов.

В 2017 году против государственного вмешательства в Интернет высказались 58% россиян. А одобрили его только в Китае и Великобритании (67% и 53% соответственно).

Люди все более опасаются открыто высказываться в Интернете. В 2010 году 49% пользователей сказали, что они при этом не чувствуют себя в безопасности, в 2017-м таких ответов было 52%.

В России опасаются открыто высказываться в Интернете 53% пользователей, причем за семь лет тренд резко сменился в сторону опасений.

Между развитыми и развивающимися странами выявлена заметная разница. Не боятся высказывать свое мнение в Нигерии, Перу и Китае. В Европе и Северной Америке люди более напряжены; менее всего склонны к свободным высказываниям пользователи интернета во Франции и Греции.

bbc.com


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено