Россиян с бесплатными антивирусами на ПК взламывают хакеры
0
Россиян с бесплатными антивирусами на ПК взламывают хакеры

Россиян с бесплатными антивирусами на ПК взламывают хакеры. Об этом сообщает, как можно догадаться, «Лаборатория Касперского».

Как сообщается, значительная часть российских пользователей отдает предпочтение дешевым или вовсе бесплатным антивирусам. Речь идет о 34% обладателей компьютеров, подсчитали аналитики из агентства B2B International. Исследование было проведено для «Лаборатории Касперского» летом 2014 года: было опрошено 11 135 респондентов — домашних пользователей старше 16 лет по всему миру и в России в частности.

По данным экспертов, около 90% респондентов, пользовавшихся на момент опроса бесплатными защитными продуктами, сообщили, что сталкивались с заражением своих ПК. При этом больше половины (54%) россиян пережили хакерские атаки в течение последних 12 месяцев.

Исследователи выяснили, что более чем у 30% пользователей хакеры взломали аккаунты в социальных сетях. Более четверти респондентов рассказали о рассылке от их имени спама и вирусов. По словам более 25% опрошенных, в результате атак были потеряны ценные файлы, хранившиеся на компьютере.

Помимо этого, в руки хакеров могли попасть конфиденциальные сведения, необходимые для совершения транзакций. Как подчеркивают исследователи, операции в системе интернет-банкинга сегодня совершают порядка 56% российских пользователей, а 58% россиян регулярно оплачивают свои покупки в Сети.

Между тем недавнее исследование B2B International показало, что 58% онлайн-покупателей в России не сумели в полном объеме возвратить украденное злоумышленниками. Несмотря на то что многие финансовые организации декларируют готовность возмещать денежные средства, потерянные в результате киберпреступления, лишь 29% респондентов возместили свои потери. Только 13% добились частичной компенсации.

Согласно еще одному исследованию «Лаборатории Касперского» и компании B2B International, российские пользователи потеряли по $80 и больше в результате атак киберпреступников в 2014 году, а ущерб каждой десятой жертвы онлайн-мошенничества составил более $1000.

threatpost.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Belarus  Комментарий #1, добавлен: 17 января 2015, 17:34 [2] [Q] [#]
0
Странно как то ,Касперский свой же продукт унизил

Russian Federation  Комментарий от Автора #2, добавлен: 17 января 2015, 17:37 [2] [Q] [#]
0
dimohius,
где это унижения увидел?

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено