ФАС выступила против введения «антипиратского» сбора
0
ФАС выступила против введения «антипиратского» сбора

Федеральная антимонопольная служба России отрицательно относится к идее введения антипиратского сбора с пользователей Интернета, которую предложил Российский союз правообладателей. Как сообщает 11 декабря ТАСС, об этом заявил журналистам заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

«Мы полагаем, что услуги связи — это та сфера, которая должна способствовать ускоренному росту экономики. Налоги надо собирать в тех сферах, где производят товары и услуги, а этот сектор обеспечивающий. Он не должен иметь ограничений и препятствий», — сказал Голомолзин.

Ранее глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заявил, что антипиратский сбор может обернуться для операторов затратами в сотни миллионов долларов.

«Телекоммуникационные компании, по сути, заставляют устанавливать дополнительное оборудование, это очень дорогостоящие проекты», — пояснил министр. «Я боюсь, что это просто приведет к банальному повышению цен на доступ в Интернет, на услуги связи, а этого мы допустить не можем. У нас не должно быть роста цен на доступ в Интернет и связь».

6 декабря на сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ) начался сбор подписей под петицией против введения этого сбора. Как отмечают ее авторы, «такой налог не соответствует законодательству РФ, поскольку большинству пользователей придется платить налог за контент, который они не потребляют». По состоянию на 16:00 мск 11 декабря под петицией подписались более 13 тыс. человек. Если она наберет за год 100 тыс. голосов, то, согласно закону, она будет направлена на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального уровня.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено