Тотальную слежку за китайцами показали на видео
+2
Тотальную слежку за китайцами показали на видео

Пользователь Твиттера под ником @0XDEDBEEF опубликовал 10-секундное видео, в котором, по его словам, демонстрируется китайская система слежения посредством уличных видеокамер. Опубликованное видео набрало более 25 тыс. ретвитов и более 29 тыс. "лайков".

В ролике можно увидеть, что рядом с каждым идущим по улице человеком в режиме реального времени демонстрируется всплывающая информация. То же самое касается и каждого движущегося по дороге транспортного средства.




Можно отметить, что в декабре 2015 года в Китае был принят первый в истории страны закон о борьбе с терроризмом, который узаконил массовую слежку за интернет-пользователями. Помимо всего прочего, закон обязывает телекоммуникационные компании располагать серверы и другое оборудование с личными данными пользователей на территории КНР. В декабре 2014 года аналогичный закон, обязывающий хранить личные данные граждан на территории страны, был подписан президентом России Владимиром Путиным.

В апреле нынешнего года стало известно, что в Китае запретили анонимность в онлайн-играх. Согласно новым правилам, для регистрации в онлайн-играх пользователи будут обязаны вводить данные из своих удостоверений личности, используя настоящие имена.

В январе этого года советник президента по вопросам развития Интернета Герман Клименко заявил, что единственная возможность обеспечить информационную безопасность в России — это ограничение Интернета, как в Китае.

"Путь один — это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет", — заявил Клименко.

В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда же заявил, что высказывание Клименко об ограничениях Интернета в России является его частным мнением.

В июле Госдума приняла закон о запрете использования в России анонимайзеров и VPN-сервисов, позволяющих просматривать запрещенные сайты. В конце июля этот закон был подписан президентом Владимиром Путиным.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 30 сентября 2017, 13:37 [2] [Q] [#]
0
Watch dogs какой-то. Думаете не фэйк? Наверно хлопотно контролить все население одновременно. Тем более, когда это население Китая )))

Cтатус: Парящей походкой, за нефтью горячей идет демократия, принципы пряча... :: изменен: 2014-02-24 09:26:24
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено