Россия остановит работу 11ти наземных станций корректировки GPS на своей территории
0
Россия остановит работу 11ти наземных станций корректировки GPS на своей территории

Россия с 1 июня приостановит работу 11 наземных станций GPS на своей территории, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. По словам пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, это решение согласовано с правительством Дмитрия Медведева.

По словам Рогозина, ранее США отказались размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС.
Россия остановит работу 11ти наземных станций корректировки GPS на своей территории

Указанные станции, однако, практически не влияют на работу сервиса GPS по всему миру - это сейсмологическое оборудование.
Вице-премьер пояснил, что к осени работа станций будет прекращена окончательно, если переговоры по размещению станций российского аналога GPS в США не будут завершены.

Глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров уже заявил, что не видит причин для приостановки работы станций GPS на территории России.

"Я сам прочитал об этом и, честно говоря, удивился чуть-чуть таким заявлениям. Это можно сделать технически, но зачем это делать?" - сказал Мантуров журналистам.

В мае 2012 года Россия обратилась к США с просьбой разрешить строительство нескольких мониторинговых станций ГЛОНАСС. Однако 26 декабря прошлого года президент Барак Обама под давлением Конгресса подписал закон о расходах на оборону, сделавший установку российских станций практически невозможной.
Одной из причин стали опасения американских спецслужб, что станции ГЛОНАСС могут быть использованы для разведдеятельности.
Мониторинг сейсмоактивности

Рогозин отметил в Twitter, что решение не скажется на качестве сигнала. "Приостановка с 1 июня деятельности станций GPS на территории РФ не скажется на качестве получаемого российскими пользователями сигнала", - написал вице-премьер.
Сенатор Руслан Гаттаров также отметил, что российские пользователи не должны пострадать из-за решения правительства касательно станций GPS.

"Мне кажется, что решение о приостановке станций GPS не сильно скажется на жизни граждан. Мы развиваем свою систему ГЛОНАСС, и отказ от прежней системы логичен".

Вместе с тем, прекращение работы станций может пройти незамеченной и по другой причине: как сообщалось ранее, 11 американских станций на территории России отвечают за сейсмологический мониторинг.

Оборудование GPS, поставленное американцами, находится в ведении Геофизической службы РАН.
По словам ее директора Алексея Маловичко, оно используется службой для определения медленных движений поверхности Земли: "Это часть сбора информации системы из 11 сейсмостанций, входящих в международную сеть сейсмологического мониторинга".
В ноябре прошлого года Рогозин приказал провести инвентаризацию станций, чем, как сообщали "Известия", обеспокоил российских ученых.
"Они опасаются, - писала газета, - что разногласия между РФ и США нанесут вред инфраструктуре, критически важной для научных измерений – в частности, сейсмологических".

По словам американских властей, наземные станции GPS, предназначенные для корректировки местоположения объекта, в России не размещались.

Россия остановит работу 11ти наземных станций корректировки GPS на своей территорииРоссия остановит работу станций GPS на своей территории - BBC Russian - Россия


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 14 мая 2014, 09:13 [2] [Q] [#]
+4
Все без исключения наземные станции корректировки GPS являются оборудованием двойного назначения. Хоть и большинство из них находится (юридически) в ведении ученых, фактически их обслуживают военные. Основное назначение данных станций корректировка (до сантиметров) высокоточного оружия. Для нас, рядовых пользователей, возможное отключение не имеет не какого значения. И как сказано в статье, "демократизаторы" отказали нам в установке подобных "мирных" станций у себя на территории. Вот здесь разбирающийся товарищ подробно обжевал эту тему: http://mrmurtazin.com/2014/05/13/otklyuche...etogo-processa/

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено