Одному 230 другой 15
0
Одному 230 другой 15

Вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Новгородской области, разместившего экстремистский видеоролик на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», сообщает областная прокуратура.

Новгородским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении жителя д. Ермолино Сергея Зазерского. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, а именно — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Судом установлено, что Зазерский в августе 2013 года, находясь у себя дома, разместил в сети Интернет на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в разделе «Мои видеозаписи» видеофайл экстремистского содержания с заглавием «Слава Руси».

Вину в совершении преступления Зазерский признал в полном объеме, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке уголовного судопроизводства.

Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде 230 часов обязательных работ.


Прокуратура Ново-Савиновского района г. Казани возбудила в отношении местной жительницы дело об административном правонарушении за публичную демонстрацию нацистской символики в Интернете, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что 23-летняя жительница Казани Мария Волкова разместила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» изображения свастики. При этом указанный интернет-ресурс был открыт и доступен неограниченному кругу пользователей.

Согласно ст. 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении Марии Волковой дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения — статья предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения).

Административные материалы направлены для рассмотрения по существу в суд и находятся на стадии рассмотрения, говорится в сообщении прокуратуры.

http://procnov.ru/news/2507-vynesen-obvini...i-vrazhdy-.html
http://prokrt.ru/main/news1/prokuratura_no...enii_za_public/


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено