Осужден мошенник «ВКонтакте»
+4
Осужден мошенник «ВКонтакте»

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга при участии государственного обвинителя прокуратуры Василеостровского района рассмотрел уголовное дело в отношении Кирилла Балберова. Он признан виновным в совершении более 20 эпизодов мошенничества (ч.ч.1, 2 ст. 159 УК РФ), сообщила в среду пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Как установил суд, Балберов совершил все преступления по заранее разработанной схеме. Он распространил в сети Интернет, в том числе и в социальной сети «В контакте», ложную информацию о наличии тяжело больной девочки Лукашевич Раисы, проживающей в Новгородской области. Она якобы была больна онкологическим заболеванием и не имела возможности получить дорогостоящее лечение-операцию. Балберов попросил о помощи больному ребенку, направив денежные средства на ее лечение.

После сбора денег Балберов заявил, что Лукашевич Раиса спасена и он организует встречу с ее родителями. Однако от исполнения обещания всячески уклонялся, затем обещал вернуть деньги потерпевшим. После появления в социальной сети «В контакте» информации, что Балберов мошенник, потерпевшие обратились в милицию.

Также путем обмана подсудимый получил с граждан денежные средства в качестве оплаты за проведение несуществующих курсов «Журналистика», «Японский язык и культура», «Техника текста.Стилистика.», «Стилистика русского языка» в клубе «Франсуа Рабле».

В результате преступных действий Балберова в период с июня по сентябрь 2009 года 22 гражданам был причинен ущерб на суммы от одной тысячи 700 рублей до 50 тысяч рублей.

Приговором суда Балберову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Еще до судебного разбирательства он добровольно возместил потерпевшим нанесенный ущерб.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 15 октября 2010, 16:46 [2] [Q] [#]
0
хорошим людям, которым нужна помощь приходится не верить из-за таких мудаков

Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 15 октября 2010, 17:06 [2] [Q] [#]
0
[B]контакте всегда заботится о вашей безопасности.

Cтатус: Когда не знаешь, что делать — не делай ничего. :: изменен: 2013-11-29 11:49:36
Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 16 октября 2010, 09:23 [2] [Q] [#]
0
Я удивляюсь, сколько у нас доверчивых людей, но это не означает, что помогать не нужно, просто нужно быть повнимательней, особенно к виртуальным личностям! am


Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено