Интернет поразил православный вирус
+3
Интернет поразил православный вирус

Вчера «Лаборатория Касперского» в своем блоге сообщила об обнаружении нового вида трояна — это Trojan-Dropper.Win32.Dapato.dggc. Сей троянец выводит на экран сообщение пользователям компьютеров с милостивой просьбой подать денег на строительство святого храма.

Дополнительно, всех остальных — неверующих и атеистов, — стращают полной потерей всех документов на своём жестком диске (файлы формата .jpg, .doc, .docx, .xls, .xlsx), если они не переведут бабки куда надо. Также откровенно угрожается, что их файлы будут «зашифрованы святым духом». Для их восстановления, убедительно предлагается написать на указанную в письме «святую почту» на американском сервере Yahoo, и таки сделать добровольно-принудительное пожертвование на небольшой душе-спасительный храмик. Секретное слово при переписке — «zaz».

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что этот вирус сейчас массово рассылался в виде ZIP-архива, который приложен к письму.

В email-письме к жертве, как бы между прочим, также уведомляют о неком иске, но по какому делу, за что и кто его подал, авторами письма не уточняется. KasperskyLab напомнила о другом вирусе, который рассылался в сентябре прошлого года в письме, подделанном под решение арбитражного суда — код этих двух вирусов почти идентичен. Тогда к письму был приложен архив с вредоносной программой, которая шифровала документы на компьютере пользователя, после того как тот пробовал прочитать «повестку в суд».

При этом крипто-школота в старой версии вируса откровенно признавалась в тексте письма-ультиматума, что все вымогаемые бабки пойдут местному военкому «для откоса от армии». Вероятно, психологически расчёт заключался в том, что другая, такая же школота, не отжалеет денег на такое уж откровенно святое дело. Вероятно, расчёт не оправдался, поэтому вышла новая «православная версия» вируса для сбора средств на богоугодный такой храмик.
Интернет поразил православный вирус


http://www.securelist.com/ru/blog/20776900..._pozhertvovanie


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий от Автора #1, добавлен: 15 января 2014, 01:14 [2] [Q] [#]
0
Вот в таком письме приходит сей экземпляр:
Интернет поразил православный вирус

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено