18-летнему красноярцу дали 9 месяцев
+5
18-летнему красноярцу дали 9 месяцев

Федеральным судом Центрального района г. Красноярска постановлен обвинительный приговор в отношении 18-летнего жителя города, сообщается на сайте Прокуратуры Красноярского края.

Он признан виновным по ч.1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично и с использованием средств массовой информации).

С учетом характера и степени общественной опасности ему назначено наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов от заработка осужденного в доход государства.

Обвинение доказало, что житель г. Красноярска, используя свой персональный компьютер, скопировал через Интернет 4 видеоролика, содержащих сцены избиения лиц неславянской национальности, нацистскую символику, пропагандирующих ненависть и вражду. Полученный видеоматериал разместил в информационном ресурсе сети Интернет, относящейся к электронным средствам массовой информации. В результате информация экстремистского содержания стала доступна широкому кругу лиц из числа пользователей сети Интернет. Каждый из них в день размещения просмотрен различными пользователями более 200 раз.

По заключениям комплексной политолого-психолого-лингвистической и лингвистико-филологической экспертиз просмотр видеороликов побуждает к насильственным действиям в отношении представителей неевропейских национальностей. Указанные видеоролики являются потенциально публичными, обращенными к неопределенному кругу лиц, носят экстремистский характер.

При определении наказания судом учтено, что преступление направлено против основ конституционного строя и безопасности государства, предполагает максимально возможное наказание до 2 лет лишения свободы, несовершеннолетний возраст осужденного на момент совершения преступления, полное признание вины, положительные характеристики, отсутствие прежних судимостей.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 17 января 2010, 01:38 [2] [Q] [#]
0
Если описанные действия осуждённого имели место в действительности, то вынесение приговора можно только приветствовать.
Интернет не должен быть площадкой для распространения ненависти...

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 18 января 2010, 16:47 [2] [Q] [#]
0
бугага, теперь "крутые бойцы" диван-фронта будут думать прежде чем распространять свою чернуху в инете.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено