Закон о досудебной блокировке сайтов принят в первом чтении
+2
Закон о досудебной блокировке сайтов принят в первом чтении

Законопроект о досудебной блокировке сайтов по подозрению в экстремизме принят депутатами Госдумы в первом чтении. Об этом 17 декабря сообщает «Интерфакс».

Законопроект был внесен депутатами Андреем Луговым (ЛДПР), Николаем Ивановым (КПРФ) и Сергеем Чиндяскиным ("Единая Россия"). Он предполагает досудебную блокировку сайтов с экстремистской информацией по требованию генерального прокурора РФ или его заместителей.

Под экстремистской информацией, по заявлению авторов, понимаются призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

После получения запроса из генпрокуратуры, операторы связи, провайдеры хостинга и доступа в интернет обязаны немедленно ограничить доступ к противоправной информации, или ко всему сайту, на котором она размещена. Владельцев сайтов законопроект предлагает информировать о блокировке пост-фактум. Возобновление доступа к ресурсу возможно после исполнения владельцем требований надзорного органа.

13 декабря законопроект был одобрен комитетом Госдумы по информационной политике. Газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники писала, что в окончательном, третьем чтении закон может быть принят уже 18 числа.

Как это будет работать?
Вот, например, представим, что сегодня выносится приговор Рафику неувиновный или выборы фальсифицируются. В инете начинается потихоньку кипиш, что если посадят/фальсифицируют, то выходим на несогласованный митинг. Ну а какой–то там отдел ФСБ сидит, мониторит, и блокирует досудебно все ресурсы, где такое появляется. Теоретически они в такие моменты могут просто вообще 50% инета отрубить и в соответствии с этим законом им ничего не будет. Все законно. Ну и соответственно мы не договоримся выйти. 90% просто не узнают о несогласованном митинге. Ссутся и срутся они там с мысли о российском майдане.

И у нас постепенно все так становится. Конституция декларирует неотъемлемое право народа на власть, декларирует свободу выражать народу свое несогласие, но по факту ты хер это организуешь.

По конституции у нас разделение ветвей власти, а по факту вертикаль.
По конституции у нас федерация, а по факту унитарное государство.
По конституции у нас свобода слова а по факту 90% политического масс–меди принадлежит или контролируется вертикалью.

И т.д. Практически 90% конституции у нас не исполняется, блокируется фактическое ее исполнение вот такими подзаконами. И все ради того, чтобы у власти смогла остаться некая кучка людей, кооперативчик.


http://lenta.ru/news/2013/12/17/blockit/


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено