Google скупает разработки разных роботов
0
Google скупает разработки разных роботов

Google подтвердил, что завершено приобретение Boston Dynamics, инжиниринговой компании, которая разрабатывает передвижных роботов–исследователей для Пентагона. Компания, базирующаяся в Уолтем, штат Массачусетс, добилась международной репутации для машин, которые идут со сверхъестественным чувством равновесия и даже обезьяно подобные (роботы) – бегут быстрее, чем самые быстрые люди.

Это восьмая по счету компания, занимающаяся робототехникой, которую приобрел Google за последние полгода. Руководители интернет–гиганта являются осмотрительными в том, что именно они планируют сделать с линейкой роботов. Но Boston Dynamics и его царство животноподобных машин могут принести значительный вклад для роботизированных усилий Google, которые в настоящее время курируются Энди Рубином, администратором Google, возглавившего разработку Android, самого широкоиспользуемого в мире программного обеспечения для смартфонов.

Так же сделка является ярким показателем того, что Google намерены строить новый класс автономных систем, которые смогут делать все, начиная от работы на складе по отгрузочной упаковке и до ухода за престарелыми.

Boston Dynamics основана в 1992 году Марком Райбертом, бывшим профессором Массачусетского технологического института. Компания не продавала роботов в промышленных масштабах, но она расширяет границы мобильных и внедорожных технологий робототехники, в основном для клиентов Пентагона, таких как Агентство передовых оборонных исследовательских проектов, или Darpa. Ранее компания консультировала Sony по потребительским роботам, как–то роботизированная собака Aibo.

Шагающие роботы Boston Dynamics имеют репутацию чрезвычайно гибких, способных шагать по пересеченной местности и преодолевать поверхности, которые в некоторых случаях являются сложными даже для человека.

Видео одного из таких роботов по имени BigDog показывает его как шумного, работающего на бензине, четвероногого шагающего робота, который поднимается на холмы, проходит по снегу, непрочно скользит по льду и даже умудряется оставаться в вертикальном положении в ответ на выдержанный человеческий удар.

Развитие BigDog началось в 2003 при партнерстве с британским производителем роботов Foster–Miller, Лаборатории реактивного движения NASA и Гарвардским университетом.

Видео было просмотрено более 15 миллионов раз, с момента публикации на YouTube в 2008 году.

Совсем недавно, Boston Dynamics опубликовал видео четвероногого робота WildCat, наматывающего высокоскоростные круги на стоянке.
Хотя часто под видео пишут комментарии, что роботы будут развиваться в направлении страшных машин для убийства из фильма «Терминатор», доктор Райберт уже говорил, что он не считает, что его компания будет военным подрядчиком – это лишь попытка продвинуть технологии робототехники. Руководители Google заявили, что компания чтит существующие военные контракты, но они не планируют двигаться в сторону только военного подрядчика.

По контракту на сумму $10.8 млн., Boston Dynamics в настоящее время поставляет DARPA в комплекте с человекоподобными роботами Atlas для участия в Darpa Robotics Challenge, двухлетнего конкурса с призовым фондом в $2 млн. Целью конкурса является создание класса роботов, которые могут работать в случае стихийных бедствий и катастроф, как авария на атомной электростанции в Фукусиме, Япония.

«Такие соревнования, как Darpa Robotics Challenge собрали участников, чтобы попытаться решить проблемы, которые важны, и мы надеемся узнать понимание команд вокруг ликвидации стихийных бедствий», сказал господин Рубин в заявлении, распространённом Google.
Boston Dynamics разработала также роботов, которые могут карабкаться по стенам и деревьям, а так же других двуногих и четвероногих шагающих роботов, четкое соответствие представлениям г–на Рубина о том, что «компьютеры начинают отращивать ноги и передвигаются в окружающей среде».

Недавнее видео показывает робота по имени Cheetah, бегущего по беговой дорожке. В этом году, робот бежал со скоростью 29 миль\час, превысив предыдущий рекорд скорости робота в 13.1 миль, который был установлен в 1999 году. Он быстрее на милю, чем ямайский Усэйн Болт, двукратный олимпийский золотой медалист в 100–метровом забеге. Но ему далеко до гепарда, который может бежать со скоростью 65 миль\час.
Другие робототехнические приобретения Google включают компании из США и Японии, которые являются пионерами таких технологий, как программное обеспечение для рук передовых роботов, технологий захвата и компьютерного зрения.

Господин Рубин назвал свой вклад в робототехнику «полет на Луну», но отказался описать конкретные продукты, которые могут возникнуть из проекта. Однако, он сказал, что он не ожидает многолетнего начального развития продукта, указывая, что коммерческие роботы от Google могут быть доступны в ближайшие несколько лет.

Google отказался сказать, сколько заплатил за свое новейшее приобретение робототехники и сказал, что не планирует открыть финансовую информацию о любой из других компаний, которые они в последнее время купили.

Доктор Raibert известен, как отец шагающих роботов в США. Он изначально создал Leg Lab, научно–исследовательскую лабораторию для исследования пешеходных механизмов в Университете Карнеги–Меллона в 1980 году. Затем он переехал в лабораторию M.I.T., перед тем, как оставил научную работу для строительства инженерных систем для военных и Sony.

Его исследования шагающих роботов начались с проекта прыгающий робот под названием «прыгун», который он использовал для проверки основных концепций.

«Я восхищен способностью Andy and Google думать очень и очень масштабно», сказал доктор Raibert, «с ресурсами для его осуществления».



Google скупает разработки разных роботов
а между делом в NASA собрали белоснежного «робота-супергероя»

В американском космическом агентстве NASA собрали белоснежного «робота-супергероя», очень похожего на персонажа из скандинавских мифов, передает «МИР 24».

По крайней мере, на их схожести настаивают сами авторы проекта. Назвали его «Валькирия». Этот гуманоид вместе с другими 16 роботами через несколько недель примет участие в соревнованиях во Флориде. Ростом герой - метр 90, вес - 125 килограмм.

Многочисленные датчики робота помогают ему определять местоположение, скорость и оценивать прилагаемую к объектам силу. «Валькирия» может питаться от встроенной батареи (пока ее хватает на час) и почти без поддержки стоять на двух ногах.

Эта разработка предназначена для выполнения спасательных миссий в зонах бедствия, хотя для такого рода работ ее еще предстоит усовершенствовать.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено