Пирату дали 2,5 года строгого режима
0
Пирату дали 2,5 года строгого режима

Федеральный Орджоникидзевский суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении 23-летнего Дмитрия Егорова, обвиняемого в нарушении авторских прав и незаконном доступе к компьютерной информации, и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, - сообщает «НЭП'08».

Дмитрий Егоров совершил незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права, правообладателями которых являются корпорация «Майкрософт», ЗАО «1С», компании «Autodesk» и «Адобе Системз Инкорпорейтед».

Егоров разместил на местном информационном ресурсе объявление об оказании «компьютерной помощи». 9 сентября 2009 года в рамках операции «проверочная закупка» к нему обратились сотрудники правоохранительных органов. Егоров установил на компьютеры оперативников нелицензионные программы четырех производителей на общую сумму 331 656,06 рублей.

По словам директора НП ППП Дмитрия Соколова, неофициальные установщики программного обеспечения, так называемые «черные внедренцы», являются на сегодня наиболее опасным видом компьютерного пиратства».

«Черные внедренцы» – это лица или организации, которые осуществляют распространение, внедрение и поддержку нелицензионного ПО, устанавливая его непосредственно на компьютер пользователя. В изощренных случаях подобные структуры имеют договор с фирмой-разработчиком, но злостно нарушают его, поставляя большинству (но не всем) своих клиентов пиратские копии ПО», – пояснил г-н Соколов.

За первое полугодие 2009 года в стране только по данным Управления «К» МВД РФ было возбуждено 172 уголовных дела в отношении «черных внедренцев». По количеству такие дела уступают только нарушениям в розничной продаже.

«К сожалению, многие так называемые «черные внедренцы» недооценивают масштабность усилий правоохранительных органов по пресечению подобного рода преступлений. Количество приговоров каждый год измеряется сотнями. Хотелось бы призвать тех, кто еще занимается этим бизнесом, подумать, нужна ли им черная строка о судимости в биографии», – говорит юрист по охране интеллектуальной собственности Microsoft в странах Восточной Европы Александр Страх.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 17 ноября 2009, 18:11 [2] [Q] [#]
0
пипец полный и как теперь работать sad

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено