17-летнего учащегося судят за экстремизм
+5
17-летнего учащегося судят за экстремизм

В Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего учащегося одного из образовательных учреждений города Воркута, обвиняемого в экстремистских действиях. Как сообщает пресс-служба СКП РФ, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По данным следствия, в феврале 2010 года в сети Интернет на сайте одной из социальных сетей были размещены два видеоролика и один аудиофайл, содержание которых направлено на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

В размещенных материалах содержались также призывы к осуществлению экстремистской деятельности, к жестоким и насильственным действиям в отношении славянского народа. Указанные видеоролики и аудиофайл до 3 июня текущего года находились в открытом доступе глобальной компьютерной сети общего пользования и были доступны для неограниченного числа посетителей сайта.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 29 июля 2010, 11:36 [2] [Q] [#]
0
Куда мир катится??? Людям заняться нечем. Поколение растет.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено