WhatsApp и Twitter оказались в числе худших по защите данных от властей
+2
WhatsApp и Twitter оказались в числе худших по защите данных от властей

Американская некоммерческая организация Electronic Frontier Foundation («Фонд электронных рубежей»), которая специализируется на защите прав граждан в цифровую эпоху, представила очередное ежегодное исследование о том, как интернет-компании отстаивают приватность пользователей перед властями, пишет во вторник РБК.

Эксперты организации провели анализ открытых данных, которые были предоставлены 26 крупными интернет-компаниями. Исследование основано на нескольких критериях: прозрачность взаимодействия компаний с государством, запрет на передачу личных данных третьим лицам, проверка на легальность NSL-запросов (National Security Letters — так называемых секретных запросов правительства США, которые не подлежат раскрытию) и отстаивание изменений в «секции 702» закона FISA (Foreign Intelligence Surveillance Act — акт о негласном наблюдении в целях внешней разведки), позволяющей повсеместную слежку за гражданами, в том числе и за рубежом. За соблюдение каждого критерия компании присваивалась «звезда», таким образом максимально она могла набрать пять «звезд».

Максимальное количество «звезд» по этим критериям получили Adobe, облачный сервис Dropbox, американский сервис для заказа такси Lyft, платформа для создания сайтов Wordpress и Uber. Согласно исследованию EFF, эти компании соблюдают все вышеуказанные параметры.

Хуже всего, согласно результатам исследования, отстаивают права пользователей сервисы Airbnb, Twitter, Tumblr и WhatsApp. Мессенджер WhatsApp получил лишь две «звезды» из возможных пяти. Согласно отчету IFF, WhatsApp не информирует пользователей о запросах от властей, не гарантирует им защиту от передачи данных третьим лицам и не имеет правил относительно проверки «секретных запросов» от спецслужб США.

rbc.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено