Автоблокировку зеркал пиратских сайтов введут в ближайшее время
0
Автоблокировку зеркал пиратских сайтов введут в ближайшее время

Госдума в ближайшее время может на законодательном уровне ввести автоматическую блокировку зеркал пиратских сайтов. Как сообщает 23 ноября ТАСС, об этом агентству рассказал председатель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин.

"Самое очевидное к ближайшему внесению - это введение автоматического запрета зеркал пиратских сайтов", - рассказал Левин, отвечая на вопрос о направлениях совершенствования антипиратского закона.

Зеркала - это сайты, воспроизводящие содержание основного сайта на другом адресе, которые пираты используют для минимизации последствий блокировок, напомнил Левин. "С формальной точки зрения сайт с другим адресом - это уже другой сайт, даже если он сходен с уже блокированным до степени смешения", - констатировал он.

По словам депутата, правообладатели и регулятор (Роскомнадзор) заинтересованы в максимально быстром закрытии этой лазейки для нарушителей авторских прав.

"Автоматическая блокировка зеркал подразумевает, что запасные сайты пиратов будут блокироваться по мере их обнаружения исходя из наличия решения о блокировке основного сайта", - подчеркнул депутат.

Он пояснил, что это не было предусмотрено в исходной версии антипиратского закона, так как в тот момент не было определено техническое решение, исключающее блокирование сайтов, сходных с пиратскими по формальным признакам, но не нарушающих закон. "Поэтому, скорее всего, такая поправка будет принята в ближайшее время", - подтвердил Левин.

rublacklist.net


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено