Google отказывается удалять пиратские сайты из результатов поиска
0
Google отказывается удалять пиратские сайты из результатов поиска

Google отказывается удалять пиратские сайты из результатов поиска
Правообладатели и Google продолжают дискутировать об Интернет-пиратстве – как публично, так и за закрытыми дверями. Правообладатели хотят принудить Google к удалению пиратских сайтов из поисковой выдачи, но Эрик Шмидт заявляет, что этого не будет. Шмидт подчеркивает, что его компания делает все возможное для борьбы с пиратством, но надзор за всемирной сетью и удаление сайтов идет вразрез с философией Google.


В течение многих лет антипиратские группы требуют, чтобы Google сделала что-то с «пиратскими сайтами», которые постоянно появляются в результатах поиска.

Google ответила на это принятием целого ряда мер, направленных на снижение уровня нарушений авторских прав.

Компания удалила все определения, связанные с термином «пиратство», из строки мгновенного поиска и автозаполнения строки поискового запроса на основе общей статистики самых популярных запросов, а позже начала понижать позиции пиратских сайтов, основываясь на DMCA (DMCA -Закон об авторском праве в цифровую эпоху) запросах, полученных от правообладателей.

Несмотря на это, правообладатели продолжают давить на Google. RIAA несколько раз обращала внимание на то, что часто позиции пиратских сайтов по-прежнему выше, чем у легальных магазинов.

В идеале правообладатели хотят, чтобы поисковый гигант полностью удалял домены с нелегальными материалами из результатов поиска, но, по словам Эрика Шмидта из компании Google, этого не будет в ближайшее время, по крайней мере, добровольно на это компания не пойдет.

«Индустрия хочет, чтобы мы меняли всемирную сеть и буквально удаляли сайты, что идет вразрез с нашей философией», сказал Шмидт на прошлой неделе.

Поисковый гигант хорошо осведомлен о существовании пиратских сайтов и председатель совета директоров компании Google настаивает на том, что именно благодаря усилиям компании удалось сократить пользовательский трафик на эти сайты.

«Это неопровержимый факт, что существуют пиратские сайты, и мы делаем все, чтобы сократить количество людей, которые пользуются ими», говорит Шмидт.

Тем не менее, Google не верит, что это их обязанность – надзор за пиратскими сайтами в сети Интернет. Вместо этого правообладатели должны привлечь администрацию этих сайтов к суду.

«Наша позиция заключается в том, что кто-то делает деньги на этих пиратских материалах и должна быть возможность идентифицировать этих людей и привлечь их к ответственности», отмечает Шмидт.

В то время, как слов председателя совета директоров компании Google ясно, что поисковый гигант не собирается удалять никакие сайты из индекса, маловероятно, что правообладатели быстро отступят.

Не будет большим сюрпризом, если две стороны в будущем захотят решить свои разногласия в суде.
Первоисточник. Перевел Андрей Реуцкий.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено