Пароли 6,5 миллионов пользователей LinkedIn оказались в сети
+1
Пароли 6,5 миллионов пользователей LinkedIn оказались в сети

Несколько дней назад российский хакер опубликовал на одном из форумов сообщение о том, что ему удалось обойти систему безопасности профессиональной социальной сети LinkedIn и скопировать базу из 6,5 миллионов паролей ее пользователей.

В качестве доказательства он опубликовал файл (271 Mb), в котором содержались хэши паролей пользователей социальной сети. Спустя некоторое время на форуме стали появляться сообщения о том, что 300000 из них уже расшифровано.

Достоверность опубликованной информации подтвердили сами пользователи, сообщив в своих твиттерах о том, что их пароли присутствуют среди скомпрометированных.

Пароли были зашифрованы при помощи криптографической хеш-функции SHA-1. По мнению специалистов в области безопасности данный алгоритм шифрования является достаточно надежным, и расшифровать его довольно сложная задача, но в случае использования простых комбинаций гарантий никаких нет.

Сегодня администрация социальной сети опубликовала через твиттер официальное обращение к пользователям: «Наша команда на данный момент работает над отчетами об украденных паролях. Оставайтесь на связи».

Несмотря на то, что в файле нет ни адресов электронной почты, ни логинов, ни иной другой конфиденциальной информации, которая могла бы помочь ассоциировать пароли с конкретными пользователями, специалисты настоятельно рекомендуют сменить пароли как можно скорей.

Напомним, что недавно LinkedIn обвиняли в том, что ее версия для операционной системы iOS имеет несанкционированный доступ к адресной книге пользователя и передает некоторые данные из нее на серверы компании без ведома пользователей.

http://anti-malware.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Kazakhstan  Комментарий #1, добавлен: 7 июня 2012, 15:54 [2] [Q] [#]
0
Удивляют и удивляют, люди умнеют и умнеют, когда же и я поумнею)) winked

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено