77 млн геймеров потеряли аккаунты PSN
+3
77 млн геймеров потеряли аккаунты PSN

Топ-менеджеры Sony принесли официальные извинения за утрату 77 млн аккаунтов геймеров сверхпопулярной игровой сети PlayStation. Трое менеджеров корпорации, в том числе глава подразделения PlayStation Кадзуо Хираи, впервые с момента хакерской атаки на сеть выступили с публичным обращением к геймерам, сообщает BFM.

По словам Хираи, хакерам стали известны имена, даты рождения, места проживания, адреса электронной почты, пароли к системе Sony. Также к злоумышленникам могли попасть номера и пароли кредитных карт пользователей. Хираи попросил геймеров сменить код для входа в игровую сеть.

Эксперты отмечают, что геймеров и инвесторов не столько возмутил сам факт утери данных миллионов пользователей по всему миру, а то, что компания посчитала нужным сообщить о случившемся только через неделю после атаки.

По подсчетам экономистов, нынешний скандал может обойтись корпорации в 1,5 млрд долларов. Еще около 300 млн долларов могут потерять компании-эмитенты кредитных карт геймеров PlayStation.

а тем временем:

В Интернете появились в продаже базы данных с номерами банковских карт, похищенные из мультимедийных сетей компании Sony. Большая часть принадлежит пользователям игровой приставки PlayStation. Как сообщают Вести, об этом пишут британские СМИ. Хакеры проникли в сети компании и похитили личные данные 77 миллионов человек, имеющих в сетях Sony персональные счета. Эти счета используются для приобретения мультимедийных услуг - сетевых игр, прослушивания музыки, просмотра фильмов, скачивания электронных книг. Теперь правительства Великобритании, США, Австралии и администрация Гонконга начали расследование одного из крупнейших по масштабам хакерских взломов в истории Интернета.

Как рассказал специалист в области электронной безопасности Кевин Стивенс, он обнаружил на одном из хакерских форумов объявление, в котором за 100 тысяч долларов предлагается купить базу данных, включающую личные данные 2,2 миллионов пользователей сети. В базе содержатся имена пользователей, их адреса, сетевые пароли, номера и даты истечения банковских карт, а также трехзначные коды безопасности карточек. Авторы объявления утверждают, что они предложили компании Sony выкупить у них базу данных, но не получили ответа.

Специалисты в области сетевой безопасности, работающие по заказу компании Sony, обнаружили факт вторжения в сети Sony 27 апреля. Эксперты предполагают, что хакерская атака произошла еще 20 апреля, но она не сразу была замечена. Взлому подверглись принадлежащие компании игровая сеть PlayStation Network, а также мультимедийная сеть Curiosity. После обнаружения кражи Sony блокировала системы и разослала их пользователям предупреждение о том, что "не исключает возможности" незаконного использования данных их банковских карт. При этом компания сообщила, что данные банковских карт были зашифрованы, и это всерьез снижает опасность их незаконного использования.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 3 мая 2011, 09:26 [2] [Q] [#]
0
"Пкброды" ликуют....

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено