Билл Гейтс будет выпускать реакторы
+5
Билл Гейтс будет выпускать реакторы

Билл Гейтс будет выпускать реакторы

Билл Гейтс, да, именно Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft, в настоящей момент времени ведет переговоры с представителями компании Toshiba, касающиеся совместной деятельности по разработке и производству компактных энергетических ядерных реакторов нового поколения. Со стороны Билла Гейтса в переговорах выступает компания TerraPower, а компанию Toshiba представляет американская компания Westinghouse, специализирующаяся в области ядерных технологий. В настоящее время переговоры имеют только предварительный характер, по словам Кейсуке Охмори (Keisuke Ohmori), представителя компании Toshiba, никаких соглашений еще не достигнуто.

Новые ядерные реакторы, о которых идет речь, являются реакторами бегущей волны (Traveling-Wave Reactor). Их преимущество заключается в том, что они могут работать, используя в качестве топлива урановое топливо или ядерные отходы, получаемые на больших ядерных электростанциях. И, в отличие от обычных реакторов, требующих заправки топливом с периодичностью в несколько лет, реакторы бегущей волны могут работать на одной заправке до 100 лет.
Билл Гейтс будет выпускать реакторы

Каждый новый реактор будет способен выработать за все время эксплуатации 10 000 КВт/ч электроэнергии, чего вполне достаточно для энергоснабжения небольших поселков, находящихся в удалении от магистралей энергоснабжения. По стоимости такие реакторы будут вполне доступны даже для развивающихся стран.

Большинство технологий, на основе которых будет разработан новый реактор, уже внедрены и отработаны на реакторе 4S, производства компании Toshiba. Первый опытный реактор, согласно озвученным в ходе переговоров срокам, должен появиться в 2014 году, начало массового производства новых реакторов должно начаться еще спустя пять или шесть лет. Билл Гейтс, по его же словам, собирается инвестировать в этот проект несколько миллиардов долларов собственных денег.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено