WhatsApp внедрил сквозное шифрование
0
WhatsApp внедрил сквозное шифрование

На этой неделе принадлежащий Facebook мессенджер WhatsApp объявил о включении для всех своих пользователей сквозного (end-to-end) шифрования переписки и передаваемых файлов. Однако некоторые эксперты по кибербезопасности считают, что это далеко не панацея от вездесущих спецслужб и хакеров, пишет Threatpost.

«Сквозное шифрование – это хорошо, но это только часть комплексного подхода к безопасности, — прокомментировал Джонатан Жджарски (Jonathan Zdziarski), независимый исследователь. – Конечно, это замечательная технология, но, как и всякая технология, она неидеальна. Будет ли Facebook, как владелец WhatsApp, отвечать за надежность шифрования? Это немного парадоксально: всем давно известно, что Facebook – это прямая противоположность понятию приватности».

Для создания технологии шифрования WhatsApp была привлечена компания Open Whisper Systems – разработчик открытого некоммерческого протокола Signal Protocol.
«Это важная веха в истории защищенных коммуникаций, — отмечает ИБ-исследователь Кеннет Уайт (Kenneth White). – В Open Whisper Systems работают одни из лучших инженеров в мире».
Крис Томас (Chris Thomas) из Tenable Network, однако, настроен более скептически: «Все равно нельзя быть на 100% уверенным в безопасности коммуникации». По словам эксперта, в подходе WhatsApp есть и слабые стороны: сообщения не могут быть расшифрованы во время передачи, но при этом конечные устройства не всегда шифруют хранящиеся на них данные как это, например, реализовано в последних версиях девайсов Apple.
По словам еще одного представителя инфосек-сообщества Джереми Джиллулы (Jeremy Gillula) из Electronic Frontier Foundation, главная проблема – не содержимое сообщений, а незащищенные метаданные, за которыми как раз в большей степени охотятся спецслужбы. Метаданные включают в себя информацию о том, кто общался в мессенджере, когда, как долго и каким объемом цифровых данных обменялись собеседники.
Тип шифрования, используемый в WhatsApp, похож на технологию iMessage в Apple. Однако в случае с WhatsApp шифрование является мультиплатформенным и одинаково доступно на Android, iPhone, Windows Phone, Nokia S40, Nokia S60, Blackberry и BB10. То есть, сохранность информации пользователей WhatsApp, хранящейся на конечных устройствах, таким образом остается на откуп вендорам.

Сквозное шифрование WhatsApp – не панацея | Threatpost | Новости информационной безопасности


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено