Мозговой слизень вызывает повышенное внимание служб к сети?
0
Мозговой слизень вызывает повышенное внимание служб к сети?
Роскомнадзор будет консультироваться с «Википедией», какие страницы запрещать

Роскомнадзор в пятницу провел на своем сайте онлайн-конференцию по вопросам функционирования Реестра сетевых ресурсов с информацией, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Онлайн-конференция была проведена в связи с вступлением в силу с 1 ноября 2012 года Федерального закона от 28.07.2012 № 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет».

Закон предусматривает создание единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Материалы онлайн-конференции размещены на сайте Роскомнадзора здесь.
http://rsoc.ru/press/conference/conf8.htm

В частности, один из пользователей задал вопрос: «Под запрет попадают сайты, содержащие информацию о суициде и наркомании. Значит ли это, что Википедия, на которой есть отдельные статьи и про суицид, и про наркоманию, получит предупреждение?»

Ответ Роскомнадзора: «В случаях, если на сайте будет распространятся "запрещенная информация" (дeтская пoрнoграфия, пропаганда суицида, употребления наркотиков), будут применяться меры, предусмотренные Законом № 149-ФЗ. Википедия СМИ не является, поэтому применение к ресурсу мер, предусмотренных в рамках Закона РФ "О средствах массовой информации" сайтам, не предполагается.

Роскомнадзор, на опыте первого времени применения норм Закона, будет проводить консультации с Википедией и аналогичными ресурсами по проблематике отнесения той или информации к запрещенной, в интересах соблюдения интересов законопослушных представителей Интернет-сообщества.»

Ещё о событиях в мире:


Пойман 16-летний житель Воронежа, разместивший свастику в Интернете

В ходе мониторинга различных интернет-ресурсов оперативники обнаружили запрещенные к размещению в открытом доступе фотоматериалы с изображением нацисткой символики, сообщает в субботу ГУ МВД России по Воронежской области. Разместивший их не стал загружать в Сеть свою фотографию и не указал свою фамилию. Однако он ошибочно предположил, что этих мер будет достаточно, чтобы его никто не смог вычислить, отмечается в сообщении.

Полицейские смогли установить, откуда отправлена информация. Когда оперативники отправились по нужному адресу, то оказалось, что запрещенные к демонстрации материалы разместил 16-летний житель Северного микрорайона Воронежа. Подросток добровольно выдал компьютер, с которого размещал материалы. По его словам, он в силу возраста просто не знал, что размещая в открытом доступе изображения свастики и прочей нацисткой символики, он что-то нарушает. А между тем он нарушал часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Ответственность за подобные действия предполагает штраф, но если человек не удалит эти материалы или разместит их заново, то тогда ему грозит административный арест сроком до 15 суток.

Аналогичное деяние совершил и 26-летний житель Советского района областного центра. Он также разместил запрещенные материалы в популярной социально сети. Он не стал скрывать свои данные. Помимо запрещенных фотографий, он также разместил у себя на странице видеоматериалы с явными призывами к экстремисткой деятельности. Злоумышленник был задержан, и когда оперативники продемонстрировали ему его страницу в социальной сети, он не стал отпираться и признал свою вину. Материал по данному факту направлен в мировой суд. Молодой человек впервые попал в поле зрения полиции, и скорее всего наказание ограничится штрафом. Но если деяние повторится, то ему уже не избежать административного ареста, отмечается в сообщении ГУ МВД России по Воронежской области.


Жителю Саратова грозит срок за комментарий на сайте

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту совершения действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства группы лиц по признаку национальности (ч. 1 ст. 282 УК РФ), сообщает в субботу пресс-служба Следственного комитета России.

По данным следствия, 24 сентября 2012 года в вечернее время неустановленное лицо разместило комментарий к статье, опубликованной на сайте одного из информационных агентств сети Интернет. Согласно экспертному исследованию, в тексте комментария пользователя содержатся высказывания, способствующие возбуждению ненависти либо вражды по признаку национальности, а также выражающие унизительные характеристики по национальному признаку в отношении представителей отдельных наций. В ходе грамотно спланированных следственных действий установлено лицо, причастное к совершению данного преступления. Им оказался 50-летний сотрудник одного из предприятий Ленинского района города Саратова.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В его квартире проведен обыск, в ходе которого изъяты компьютерная техника и иные предметы, свидетельствующие о размещении комментария к статье. В настоящее время назначены компьютерная и психолого-лингвистическая судебные экспертизы. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, говорится в сообщении СК РФ.


За пиратский софт в Интернете жителю Брянска грозит 2 года

Заместитель прокурора города Брянска утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело для рассмотрения в Володарский районный суд города Брянска в отношении Рябикова Евгения 1989 года рождения, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере), сообщает прокуратура Брянской области.

В сообщении прокуратуры говорится следующее:

«Следствием установлено, что Евгений Рябиков в марте и октябре 2011 года, находясь в квартире дома по улице Димитрова в городе Брянске, пользовался личным персональным компьютером. Посредством сети Интернет незаконно использовал путем размещения на локальном сетевом ресурсе ООО «Брянск Связь ТВ» с возможностью дальнейшего копирования пользователями сети полные и работоспособные контрафактные программные продукты для персональных электронно-вычислительных машин «AutoCAD 2011 Commercial New» и «AutoCAD 2012 Commercial New», правообладателем которых является корпорация «Autodesk Inc.», - крупнейший в мире поставщик программного обеспечения для промышленного и гражданского строительства, машиностроения, рынка средств информации и развлечений (США, Сан-Рафаэль, Калифорния).

В результате преступных действий Рябикова Евгения корпорации «Autodesk Inc.» был причинен ущерб на общую сумму 431 964 руб.

Рябикову Евгению за совершение данного преступления грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Уголовное дело расследовалось следственной частью следственного управления УМВД России по городу Брянску.»



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 29 октября 2012, 00:12 [2] [Q] [#]
0
мне интересна конечная цель этих единичных "репрессий"

Cтатус: верю в добро :: изменен: 2017-06-14 21:09:39
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено