Суд обязал Microsoft модифицировать Word
+3
Суд обязал Microsoft модифицировать Word

Крупные и богатые корпорации всегда преследуются так называемыми патентными троллями, желающими подзаработать на недостатках нынешней патентной системы, предъявив счет той или иной компании за нарушение какого-либо патента в популярном продукте. Однако корпорация Microsoft на сей раз, судя по всему, влипла в неприятности довольно серьезно.

Вчера техасский Окружной суд вынес постановление, согласно которому Microsoft должна выплатить канадской компании i4i Ltd 240 млн долларов в качестве компенсации за нарушение патента в программном обеспечении MS Word, однако что существенно хуже для софтверного гиганта, так это то, что суд дал компании два месяца на модификацию всего Word'а таким образом чтобы обновленная программа не нарушала патентов i4i. В противном случае продажи программы будут запрещены в США.

Сделать это вряд ли возможно, говорят эксперты. Последняя версия Word (да и пока еще не вышедшая Word 2010) базируется на технологии разметки XML, а именно в ней канадский правообладатель углядел нарушение своих прав. В Microsoft уже заявили, что подадут апелляцию на решение, однако ранее одну апелляцию (в мае 2009 года) софтверный гигант уже проиграл. Более того, раньше i4i требовала с корпорации 200 млн, теперь же время прошло и суд взыскивает с MS еще больше.

Эксперты говорят, что в самом худшем, почти нереальном, случае Microsoft прекратит продавать Word в США, но сохранит мировые продажи. Однако из 500 млн пользователей пакета Microsoft Office, куда входит Word, чуть менее половины пользователей проживают именно в Северной Америке.

Сейчас в планах юристов из Редмонда значится подача апелляции в суд верховной инстанции в Вашингтоне. "Здесь либо будет урегулирование спора, либо дело застрянет в суде. Оба варианта неприятны для Microsoft, но они лучше полного запрета", - полагает Роб Хелм, аналитик компании Directions on Microsoft.

Сейчас же финальное заключение техасского суда гласит, что Microsoft, ввиду нарушения патентных прав, запрещается использовать в пакетах Word 2003, 2007 и 2010 технологию работы с XML-файлами. А ведь именно при помощи этой технологии Word открывает, сохраняет и редактирует все текстовые файлы, а также позволяет корпоративным пользователям создавать собственные шаблоны и формы, в соответствие с которыми обрабатываются документы.

Технические специалисты в Microsoft говорят, что сейчас продукты Windows и Office обновляются через сервисы стандартного обновления, так вот обновить механизм работы с файлами и разместить его в виде обычного патча будет "невероятно трудно". Также источники в корпорации говорят, что люди из Microsoft пытались вести переговоры с i4i, но здесь запросили такие отступные, что даже у топ-менеджеров из Microsoft не хватило духу, чтобы озвучить их публично, не обвалив акции компании.

Изначально i4i подала иск против Microsoft еще в 2007 году, потребовав отчисления в размере 98 долларов с каждого проданного Office. Тогда сумма иска оценивалась в 200 млн. Сейчас же техасский суд увеличил сумму штрафа еще и потому, что по мнению суда нарушение со стороны Microsoft было преднамеренным. "Мы видели раньше продукты i4i и беседовали с их создателями. В Word 11 будет применяться несколько другая технология, которая сделает иски безосновательными", - уверяет Мартин Савицки, один из разработчиков Word.

"Microsoft знала о существовании патентов и ее утверждение о том, что продукты i4i используют другую технологию, просто ширма для прикрытия собственных нарушений", - заключил в обвинении судья.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 17 августа 2009, 19:03 [2] [Q] [#]
avatar
Day
0
пруфлинк в студию

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 17 августа 2009, 22:35 [2] [Q] [#]
0
Вроде гдето читал, что иммено Майкрософт замутил патент на XML формат хранения данных и других за это иметь хочет...

Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 18 августа 2009, 01:02 [2] [Q] [#]
0
фигня какая то, сколько можно мелко мягких убивать то

Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 18 августа 2009, 13:55 [2] [Q] [#]
0
Читал гдето. У них столько спецов. могут что нить своё придумать

Cтатус: я тут давно :: изменен: 2020-11-07 08:18:37
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено