Экстремизм в сети - наказуем!
0
Пензенского инвалида осудили за пропаганду в Интернете
А
Житель Петрозаводска осужден за распространение экстремизма в Интернете

Пензенского инвалида осудили за пропаганду в Интернете
К условному наказанию приговорён житель Пензы Михаил Зинкин, 1966 года рождения, распространявший в интернете сведения, направленные на возбуждение национальной ненависти, - сообщает ИА REGNUM со ссылкой на управление судебного департамента Пензенской области.

Зинкин являлся постоянным участником одного из пензенских Интернет-форумов. С апреля 2006 года по апрель 2008 года он неоднократно размещал в разделе "В стране и мире" сообщения, содержащие негативное отношение к еврейской нации, лицам и политическим деятелям, определенным социальным группам, имеющим физиологические, психологические, генетические и прочие недостатки, религиозным конфессиям, политическим движениям, существующей власти и ее представителям. Кроме того, сообщения Зинкина пропагандировали идеи национал-социализма.

Выход в Интернет осужденный осуществлял со своего персонального компьютера, используя псевдоним.

Содержание высказываний возмутили многих участников форума, один из которых обратился в органы ФСБ. В ходе проверки были выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Была проведена компьютерно-техническая экспертиза, результаты которой показали, что IP-адрес распространённых сведений совпадает с IP-адресом компьютера обвиняемого.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного (инвалид I группы, к уголовной и административной ответственности не привлекался) Октябрьский районный суд назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. По решению суда персональный компьютер Зинкина подлежит конфискации.

Житель Петрозаводска осужден за распространение экстремизма в Интернете
Как сообщается на сайте Прокуратуры республики Карелия, сегодня Петрозаводским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина М., 1984 года рождения, в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично (часть 1 статьи 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Министерства внутренних дел по Республике Карелия, был выявлен факт размещения гражданином М. на сетевом ресурсе локальной сети, принадлежащей провайдеру "Интернет-компания "City Link" (г.Петрозаводск), папки под наименованием "Только для русских фашистов" с фото- и видеофайлами, содержащими признаки националистического, экстремистского характера.

Расследование уголовного дела осуществлялось следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Карелия.

Следствием установлено, что распространенные М. в локальной сети изображения являются целенаправленным средством разжигания межнациональной и межконфессиональной розни, представляют собой призывы к насильственным действиям против иммигрантов, к осуществлению враждебных насильственных действий к представителям кавказских народов, исповедующих ислам, являются формами резкой антирелигиозной пропаганды и могут быть источником социальной и этнической розни.

Суд приговорил М. к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 10 декабря 2008, 19:56 [2] [Q] [#]
0
Знаем в РФии с этим делом строго!

Norway  Комментарий #2, добавлен: 11 декабря 2008, 19:45 [2] [Q] [#]
0
ЛЮДИ! ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! ВОТ ЧЁ Я ХОЧУ СКАзать.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено