В селе Кузьмино-Гать не был заблокирован доступ к запрещенным сайтам
0
В селе Кузьмино-Гать не был заблокирован доступ к запрещенным сайтам

Прокуратурой Тамбовского района проведена проверка исполнения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Внедрение современных образовательных технологий» и о противодействии экстремистской деятельности в филиале МБОУ «Цнинская СОШ №1 в с. Кузьмино-Гать», сообщает прокуратура Тамбовской области.
В селе Кузьмино-Гать не был заблокирован доступ к запрещенным сайтам


«Основной задачей направления «Внедрение современных образовательных технологий» является обеспечение круглосуточного неограниченного доступа к информации сети Интернет и к системе контент-фильтрации учебными заведениями.

В филиале МБОУ «Цнинская СОШ №1 в с. Кузьмино-Гать» на момент проверки имелся компьютерный класс, компьютеры в котором обеспечивают доступ в локальную сеть Интернет.

Для защиты детей от негативной информации, распространяемой по сети Интернет, в том числе провоцирующей разжигание межнациональной или межконфессиональной вражды, на компьютерах установлены контент-фильтры.

Вместе с тем в нарушение законодательства о противодействии экстремизму при введении в поисковых системах электронных адресов некоторых сайтов, которые внесены в федеральный список экстремистских материалов, поисковая система выдавала фотографии молодых людей, демонстрирующих татуировки в виде свастики, так называемых «скинхедов» и публикации, которые могут сформировать у подростков положительное отношение к символам, пропагандирующих идеи нацизма, симпатии к скинхедам, идеи расового и религиозного превосходства, что является недопустимым.

Более того, руководителю данного учебного заведения, а также подчинённым ему сотрудникам неизвестно о существовании списка материалов, признанных судом экстремистскими, и самого текста списка в учреждении не имеется. По этой причине даже в присутствие педагога ученики имеют возможность ознакомления с подобными материалами, распространение которых в силу закона запрещено.

Таким образом, в образовательном учреждении не в полной мере осуществляются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение экстремисткой деятельности, что дает возможность доступа учащимся через сеть Интернет к экстремистским материалам.

Прокуратурой Тамбовского района по результатам проверки директору образовательного учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.»

http://prokuratura-tambov.ru/viewnew.php?id=4333


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 18 сентября 2012, 19:15 [2] [Q] [#]
0
Нифига себе они там зажрались, Интернет локальной сетью считают))

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено