Мыслепреступление пресечено, деревенский интернет-экстремист успешно задержан
+1
Мыслепреступление пресечено, деревенский интернет-экстремист успешно задержан

«Прокуратурой Курского района Курской области при непосредственном содействии Управления ФСБ России по Курской области проведена проверка по факту распространения видеопродукции, содержащей высказывания, которые разжигают национальную рознь и призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В ходе проверки установлено, что в 2012 году 17-летний житель деревни Сапогово Курского района на открытом всеми известном Интернет-сайте на своей странице в разделе «ВИДЕО» разместил видеоролик, содержащий призывы к применению насилия против народов Северного Кавказа, Средней Азии и евреев, направленные на унижение представителей этих национальностей.

Видеозаписи сотрудниками были изъяты с Интернет-сайта и направлены на исследование. Согласно выводам экспертного исследования, содержание видеороликов может способствовать возбуждению межрасовой и межнациональной розни.

Молодой человек вместе с матерью был вызван в прокуратуру Курского района для объяснений. Он рассказал, что разместил в сети Интернет видеоматериалы экстремистского содержания, не придав этому значения, из любопытства.

В целях недопущения в дальнейшем нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности нарушитель предостережен прокуратурой об ответственности и уже удалил размещенные видеоролики экстремистского содержания.

В случае повторного нарушения закона в отношении молодого человека может быть возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Согласно названной ст. , наказание за совершение действий по призывам к ненависти либо вражде, унижению достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично или с использованием СМИ составляет до 2 лет лишения свободы.»


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено