Для самого дешевого компьютера создали собственную операционную систему
-1
Raspberry Pi. Фото с сайта raspberrypi.orgRaspberry Pi. Фото с сайта raspberrypi.org


Специально для сверхдешевого компьютера Raspberry Pi разработчики создали операционную систему, получившую название Raspbian. Данная ОС является дистрибутивом Linux (основа Debian), а архив с образом занимает около 440 мегабайт.

Согласно проведенным тестам, в случае если компьютер работает под управлением этой операционной системы, его быстродействие в некоторых операциях увеличивает на 40%, по сравнению с работой под Debian.

Напомним, что сверхдешевый компьютер не имеет корпуса, а его размеры сопоставимы с габаритами кредитной карточки. Raspberry Pi имеет процессор на архитектуре ARM (частота 700 МГц), 256 мегабайт оперативной памяти, слот для карточек SD и порт Ethernet, 2хUSB и HDMI.

Стоимость Raspberry Pi составляет в пересчете около 1800 рублей. В настоящий момент устройство можно купить у британских ритейлеров RS Components и Element14.

(с)


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?

тегиLinux, Debian

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено