Raspberry Pi ПК за 25$
+3
Raspberry Pi ПК за 25$

Raspberry Pi — одноплатный компьютер, предназначенный для стимуляции обучения базовым компьютерным наукам в школах. Разрабатывается Raspberry Pi Foundation.
В мае 2011 года Дэвид Брэбен представил первый концепт Raspberry Pi размером с USB-флеш-накопитель.

В конце июля 2011 года была закончена и отправлена в производство альфа-версия платы, а уже 12 августа Raspberry Pi Foundation получила первую партию устройств. Альфа-версия компьютера содержит некоторые тестовые функции и дорогие детали, которые уберут из финальной версии. Также ожидается, что конечная версия будет на 20 % меньше и состоять из четырёх слоёв, а не из шести.

Рассылку готовых компьютеров планируется начать в январе 2012 года.
Raspberry Pi ПК за 25$


Внешний вид
Компьютер будет распространяться в виде печатной платы, размером с банковскую карту, состоящей из четырёх слоёв без корпуса.

Технические детали
Raspberry Pi планируется выпускать в двух комплектациях: модель «A» и модель «B». Обе версии будут оснащены ARM11 процессором Broadcom BCM2835 с тактовой частотой 700 МГц и модулями оперативной памяти по 128 (у модели «A») и 256 МБ (у модели «B»), размещенными по технологии «package-on-package» непосредственно на процессоре. Модель «A» будет оснащаться одним USB 2.0 портом, тогда как модель «B» — двумя. Также у модели «B» будет присутствовать порт Ethernet. Помимо основного ядра, BCM2835 включает в себя графическое ядро с поддержкой OpenGL ES 2.0, аппаратного ускорения и FullHD-видео и ядро цифрового сигнального процессора.

Вывод видеосигнала будет возможен через композитный разъём RCA или через цифровой HDMI-интерфейс. Корневая файловая система, образ ядра и пользовательские файлы будут размещаться на карте памяти SD, MMC или SDIO.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий от Автора #1, добавлен: 30 декабря 2011, 23:28 [2] [Q] [#]
0

Компания Frointier Developments занялась испытаниями сверхбюджетного компьютера Raspberry Pi, который основан на процессоре с архитектурой ARM и умещается на ладони, о чём рассказано в блоге Business Insider. Тактовая частота процессора равна 700 МГц, объём оперативной памяти, в зависимости от модификации, может принимать значение 128 или 256 Мбайт. Встроенного хранилища данных не предусмотрено, для установки ОС и приложений предлагается использовать карту памяти формата SD.

Из дополнительного оснащения на печатной плате, размеры которой сопоставимы с кредитной картой, уместились пара портов USB, сетевой контроллер и некоторые другие служебные интерфейсы. Raspberry Pi, как утверждается, способен справиться с любыми рядовыми задачами (и с воспроизведением видео тоже). Ожидается, что компьютер будет интересен образовательным учреждениям развивающихся стран.

Стоимость модификации Raspberry Pi с 128 Мбайт оперативной памяти составляет всего $25, удвоение объёма ОЗУ повлечёт за собой удорожание на $10. В продаже изделие может появиться уже в январе.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Его можно превратить в неплохой бюджетный сервер!
Или торренто-качалка. Жаль WIN туда поставить не получится, с ARM архитектурой:(

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено