DDR4 выйдет не раньше 2014 года
0
DDR4 выйдет не раньше 2014 года

В сентябре прошлого года организацией DDR PHY Interface (DFI) Technical Group была принята предварительная спецификация DFI 3.0, открывающая возможность проектирования микросхем, которые соответствуют стандарту DDR4.

Хотя первые модули оперативной памяти DDR4 были готовы еще раньше, поддержка DDR4 в х86-совместимых процессорах начнет появляться лишь в 2014 году, уверен источник.

Именно тогда компания Intel добавит поддержку памяти DDR4 в процессоры Haswell. Точнее говоря, четырехъядерные процессоры Haswell массового сегмента все еще будут оснащены контроллерами DDR3. Учитывая, что память DDR3 к тому моменту приблизится к эффективной частоте 3000 МГц, в этом нет ничего плохого. А вот процессоры Haswell-EX, имеющие по 16 ядер и подходящие для систем с четырьмя процессорными гнездами, смогут работать с DDR4. Даже если это не приведет к повышению скорости работы с памятью, то позволит удержать бюджет потребляемой мощности в разумных пределах. Как известно, штатное напряжение питания модулей DDR4 равно 1,2 В, что ниже не только напряжения питания 1,5 В, стандартного для модулей DDR3, но и напряжения 1,35 В, используемого в случае модулей DDR3 с пониженным энергопотреблением.

В настольном сегменте поддержка DDR4 может появиться в 2015 году.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено