Новый троян атакует Windows
+5
Новый троян атакует Windows


В Интернет запустили новый троян-вымогатель, который атакует компьютеры пользователей, у которых установлена операционная система Windows, сообщили эксперты сразу нескольких компаний, специализирующихся на информационной безопасности.

Заразив компьютер, вирус блокирует систему и выдает сообщение о том, что полиция обнаружила среди файлов пользователя противоправные материалы. Традиционно, для получения кода разблокировки Windows жертве предлагается заплатить. Штраф на этот раз требуют в размере 100 евро.

Специалисты по компьютерной безопасности предупреждают, что сообщение отправлено не полицией, а обычным трояном, и платить вымогателям ни в коем случае нет необходимости. Инструкции по осуществлению разблокировки опубликованы в интернете, в частности, компанией Microsoft. Правда, чтобы их прочитать, придется воспользоваться другим компьютером.

Напомним, троян с аналогичной схемой действия Trojan.Winlock.5729 был зафиксирован в середине марта. Особенность этой программы-вымогателя заключалась в том, что она полностью блокировала ОС, используя штатные средства Windows, путем изменения пароля локальных пользователей.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено