«ВКонтакте» оштрафовали за пиратские песни МакSим
0
«ВКонтакте» оштрафовали за пиратские песни МакSим

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иск Gala Records, взыскав с ООО "В Контакте", владельца одноименной социальной сети, 210 тысяч рублей за размещение в соцсети произведений певицы МакSим и группы "Инфинити" без согласия правообладателей, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Истцы - входящие в группу компаний Gala Records ЗАО "СБА Продакшн" и ЗАО "С.Б.А.Мьюзик Паблишинг" - изначально требовали взыскать 1,15 миллиона рублей за нарушение своих исключительных прав на 17 песен, выложенных на популярном ресурсе пользователями.

"Суд признал, что администратор и владелец сайта vkontakte.ru должен нести ответственность за нарушение исключительных прав ЗАО "СБА Продакшн" и ЗАО "С.Б.А.Мьюзик Паблишинг" на фонограммы и произведения группы "Инфинити" и певицы МакSим, несмотря на многочисленные попытки ответчика переложить ответственность на пользователей социальной сети", - прокомментировала агентству решение суда первой инстанции представитель Gala Records Ольга Ким.

По ее словам, "это одно из первых масштабных решений, принятых в защиту авторских прав и правообладателей на родине социальной сети - в Санкт-Петербурге, которое может стать весомым аргументом в противостоянии правообладателей крупнейшему интернет-ресурсу, формирующему, по некоторым данным, до 70% пиратского трафика Рунета".


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Belarus  Комментарий #1, добавлен: 3 февраля 2012, 12:23 [2] [Q] [#]
0
было бы за што
эту какашку надо даром раздавать и еще приплачивать

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 3 февраля 2012, 13:01 [2] [Q] [#]
0
я бы штрафовал за присутствие её песен в контакте

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено