Western Digital будет выпускать жесткие диски Hitachi
+4
Western Digital будет выпускать жесткие диски Hitachi

Европейская комиссия сегодня разрешила приобретать компании Western Digital подразделение Hitachi по производству жестких дисков. Однако с одним условием – первая должна продать завод по производству 3,5-дюймовых жестких дисков. Соответствующее решение было вынесено сегодня антимонопольным комитетом при Еврокомиссии.

Проведя расследование данной сделки, Еврокомиссия решила, что объединенная Western Digital-Hitachi GST будет фактически конкурировать на мировом рынке с недавно объединенным Segate и дисковым бизнесом корейской Samsung Electronics. Еврорегуляторы решили, что объединенному рынку жестких дисков будет явно недоставать конкуренции и Western Digital нужно будет продать собственный завод кому-либо из независимых игроков.

«Жесткие диски – это ключевые компоненты компьютеров и другой сложной электроники. Они необходимы для современного цифрового сообщества. Предлагаемая частичная передача имущества Western Digital позволяет гарантировать, что конкуренция в интересах потребителей в данной сфере будет сохранена», – говорит еврокомиссар по вопросам конкурентного рынка Хоакин Альмуниа.

Однако Western Digital сегодня уведомила Еврокомиссию, что подала заявку на расследование сделки с собственным участием за день до того, как на аналогичный шаг пошла Seagate, при том, что заявка последней была уже одобрена без обременения. «Наша компания подала заявку в тот момент, когда на рынке существовали еще четыре производителя жестких дисков. Мы считаем, что здесь должен быть соблюден принцип первоочередности заявок», – заявили в WD.

Если исходить из того, что обе сделки будут в конечном итоге закрыты, то на рынке останутся три производителя Western Digital, Seagate и Toshiba, однако последняя работает далеко не во всех странах, поэтому можно говорить, что в глобальном масштабе рынок сокращается до двух игроков.

В заявлении Еврокомиссии говорится, что Western Digital не может завершить поглощение Hitachi GST (сейчас это направление было переименовано в Viviti Technologies и выделено в отдельное юридическое лицо), пока не найдет подходящего покупателя на свой завод по выпуску 3,5-дюймовых дисков.

Напомним, ранее Seagate так же приобрела у Samsung подразделение по изготовлению жестких дисков. Так что ввиду сложившейся ситуации, теперь о надежности «Solid Perfomance» вообще можно забыть. Остается выбирать между высокой производительностью и средненькой надежностью Seagate или хорошей надежностью и средней производительностью хардов от WD.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Belarus  Комментарий #1, добавлен: 25 ноября 2011, 14:35 [2] [Q] [#]
avatar
vtm
0
Да вот те и новость nea , жаль если останется два производителя

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено